Фото: внешний вид купленного в магазине хлеба поразил читателя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arved Breidaks / Lõuna-Eesti Postimees

Купивший в выруском магазине хлеб читатель обнаружил при нарезке, что внутри скрывается огромная дыра.

«Хлеб как хлеб, только с каждым отрезанным куском дыра становилась все больше», - рассказывает читатель Lõuna-Eesti Postimees.

По его словам, ширина отверстия составляла полтора сантиметра, а глубина почти пять сантиметров.

Поскольку хлеб хорошо пах и повреждения были несущественные, покупатель не захотел обращаться ни в магазин, ни в Департамент защиты прав потребителей, но решил поинтересоваться, существуют ли какие-то ограничительные нормы в хлебобулочном производстве?

«В случае, если потребитель считает, что хлеб не отвечает надлежащему качеству, в первую очередь у него есть право обратиться в магазин, где был куплен продукт», - говорит руководитель отдела по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки.

Поскольку качество продукта, оборот и деятельность производителя проверяет Ветеринарно-пищевой департамент, а не Департамент защиты прав потребителей, по словам Турецки, обратиться можно в уездный Ветеринарно-пищевой центр.

«Какой величины должны быть дыры в хлебе, не регулируется, - ответила главный специалист бюро продуктов неживотного происхождения Ветеринарно-пищевого департамента Яана Оона. - Отверстия в хлебе отличаются в результате технологического процесса. Если в хлебе обычно нет такой дыры, значит в технологическом процессе произошло отклонение. Сами по себе отверстия в хлебе являются проблемой качества и не связаны с безопасностью продукта».

Материалы базового учебного курса в Innove указывают на то, что пустоты в хлебобулочном продукте могут возникнуть, например, при плохом перемешивании теста.

Комментарии
Copy
Наверх