Полиция избавилась от очередной головной боли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

Департамент полиции и погранохраны все-таки нашел покупателя для вертолета, который был приобретен для нужд природоохраны, но его использование сопровождалось постоянными проблемами, пишет Postimees.

В ноябре прошлого года Департамент полиции и погранохраны выставил на продажу с начальной ценой в 350 000 евро вертолет Enstrom-480, в случае немедленной покупки стоимость уже составляла 500 000 евро. Но в прошлом году вертолет так и не был продан. Ситуация не изменилась и весной этого года, но сейчас его все-таки удалось продать.

«Вертолет продан за 333 000 евро и покупателями стали частные лица из Франции», - сказала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Оля Кивистик. Также удалось найти покупателя и старому  самолету пограничников L-410. Немецкая фирма купила его за 300 000 евро.

Всего государство заработало на продажах двух самолетов 600 000, которые пойдут на покупку нового мониторингового самолета. Он приступит к работе в Эстонии уже в июле.

Вертолет Enstrom 480B Инспекция по охране окружающей среды заказала в 2006 году для мониторинговых полетов. Тогда машина стоила 11 миллионов эстонских крон (700 000 евро). С 2007 года по конец 2016 Enstrom 480B налетал 1592 часа.

Уже с момента покупки вертолета с ним начали возникать проблемы. «Больше всего проблем с вертолетом было в 2012-2016 годы, когда ремонты начали затягиваться из-за плохой доступности запчастей», - сказал Кивистик.

Другая проблема, возникшая при покупке вертолета, заключалась в том, что Инспекция окружающей среды отказалась платить налог с оборота за покупку, переложив эту обязанность на Enstrom Helicopter Corporatsion. Если обычно налог с оборота на импортируемый товар платит заказчик, то в данном случае, по договору, это должен был сделать продавец. Представители Enstrom не обратили на этот пункт договора внимания и заключили сделку думая, что НСО платят эстонцы. Позже они начали протестовать, поскольку выплата 1,9 миллиона крон налога несла для них большие убытки.

Заместитель генерального директора Инспекции охраны окружающей среди Тарво Роозе сказал тогда Postimees, что в итоге стороны пришли к компромиссу – налог все же платит инспекция, а Enstorm передает летающему на вертолете пограничному летному отряду статус представительства, что означает, что машину не нужно возить для обслуживания и ремонта за границу.

Комментарии
Copy
Наверх