Домашнее насилие, драки, стрельба и 30 пьяных подростков: полиция рассказала, как жители Эстонии отметили Иванову ночь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: John Powell / TopFoto / Scanpix

Полиция вчера в ходе проверок по всей Эстонии обнаружила на праздниках в честь Ивановой ночи почти 30 употреблявших алкоголь несовершеннолетних.

Полицейский Марти Магнус сказал Postimees, что хотя в субботу, 23 июня, полиция получила больше обычного вызовов, день для стражей правопорядка выдался сравнительно спокойным.

«Как и в прошлые года большинство людей смогли отпраздновать без нашего вмешательства. Но, к сожалению, есть и те, кто не умеет наслаждаться праздником. По всей Эстонии были задержаны 61 употреблявший алкоголь водитель и трое с подозрением на наркотическое опьянение. Помимо проверок водителей на трезвость, вчера и позавчера прошли проверки на 300 мероприятиях и были обнаружены почти 30 употреблявших алкоголь несовершеннолетних», - отметил он.

Маргус добавил, что поступали сообщения и о драках, и о домашнем насилии. «В нескольких случаях пьяный спутник жизни становился агрессивным и угрожал или бил партнера. Были драки и на мероприятиях. Печально, что часть людей не умеет употреблять алкоголь и становятся агрессивными. Если кто-то видит драку или слышит сквозь стену дебош в квартире, следует звонить по номеру 112», - рекомендует полицейский.

За прошедшие сутки произошло семь ДТП, в которых пострадали люди. «В двух случаях есть подозрение, что водитель мог употреблять алкоголь. Если садясь за руль есть хоть малейшее подозрение в трезвости водителя, следует перенести поездку или искать трезвого друга. Как сегодня, так и завтра по всей Эстонии будем проводить рейды на проверку трезвости».

В полицию также сообщили о двух инцидентах с пневматическим оружием. «В одном случае один участник праздника угрожал другим, во втором случае — вместе употребляли алкоголь и захотели пострелять по мишеням, но случайно выстрелили в мужчину, которого доставили в больницу. Напоминаю, что любое оружие и алкоголь несовместимы. Последствия подобного поведения могут быть очень серьезными», - рассказал Магнус.

Он выразил надежду, что сегодня Ивановым днем люди будут наслаждаться спокойно и благоразумно.

«Оперативные службы готовы прийти на помощь, но лучше отпраздновать без нас», - сказал полицейский.

Комментарии
Copy
Наверх