Совет: как получать от государства больше пенсии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
как получать от государства больше пенсии
как получать от государства больше пенсии Фото: SCANPIX

Поскольку страховые общества оценивают риски по выплате пенсий выше, чем государство, то людям было бы разумнее отложить первую ступень пенсии и начинать использовать вторую или третью ступени, так как в будущем это даст заметную прибавку к пенсии, пишет Postimees со ссылкой на Äripäev.

Старший научный сотрудник Таллиннского Университета и исследователь пенсионной системы Лаури Леппик объяснил, что страховые общества, которые предлагают страховую пенсию, при оценивании рисков консервативны и за одноразовый взнос предлагают низкую пенсию. В то же время государство, по сути, премирует активных и долгоживущих людей, которые решили отложить первую ступень, и выплачивает им дополнительную пенсию.

Это значит, что за каждый отложенный месяц государство увеличивает пенсию на 0,9 процента, и так до конца жизни человека.

Если взять, например, мужчину, который в этом году достиг пенсионного возраста и у которого во второй ступени собрано 10 тыс. евро, то, согласно данным портала Pensionikeskus.ee, по заключенному со страховым обществом договору он сможет до конца жизни получать ежемесячную прибавку к пенсии в размере 43, 6 евро.

Если же его средняя государственная пенсия, к примеру, будет составлять 450 евро в месяц и мужчина решит отложить выход на пенсию более, чем на два года, передавая таким образом государству около 10 тыс. евро, то государство в свою очередь будет ежемесячно выплачивать 89 евро или 20 процентов прибавки к пенсии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх