Совет Европы дал удовлетворительную оценку борьбе с коррупцией в РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Совет Европы (СЕ) дал удовлетворительную оценку усилиям России в области криминализации взяточничества и прозрачности финансирования политических партий. Об этом говорится в отчете рабочей группы СЕ по борьбе с коррупцией (GRECO), опубликованном в понедельник, 25 июня.

В то же время GRECO оказалась разочарована решением российских властей о пересмотре некоторых статей уголовного кодекса, касающихся взяточничества, пишет DW.com. По мнению авторов отчета, предложенные изменения не полным образом удовлетворяют требованиям Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию. Вместе стем, рабочая группа СЕ по борьбе с коррупцией положительно расценила предложенное увеличение срока давности с двух до шести лет за основные случаи активного и пассивного взяточничества. Кроме того, в GRECO оказались довольны предложенным исключением из УК правила, согласно которому уголовное преследование возбуждалось только по заявлению коммерческой организации, если вред был нанесен исключительно ее интересам.

Выполнены 12 из 21 рекомендации

Совет Европы приветствовал реформы, проведенные российскими властями для установления прозрачности финансирования партий. Так, GRECO положительно отметила ограничение предельного размера членских взносов и пожертвований от физических лиц. Таким образом снижается риск использования взносов для обхода предельного порога, установленного для пожертвований.

Что касается злоупотреблений должностным положением в ходе избирательной кампании, то GRECO запросила более конкретную информацию о реализации на практике законов, в том числе, в ходе президентских выборов 2018 года. Кроме того, рабочая группа СЕ по борьбе с коррупцией призвала российские власти пересмотреть способ формирования избирательных комиссий на местах и довести до конца "различные многообещающие инициативы ЦИК" для более полной защиты независимости и беспристрастности этих органов.

Всего российским властям удалось в той или иной мере выполнить 12 из 21 рекомендации GRECO. Ранее Совет Европы призвал Россию усилить контроль за коррупцией среди депутатов, судей и прокуроров.

Комментарии
Copy
Наверх