Эстония, Литва, Хорватия, Нидерланды и Румыния договорились о создании кибернетических сил ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кибератака. Иллюстративное фото.
Кибератака. Иллюстративное фото. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Министры обороны Литвы, Эстонии, Хорватии, Нидерландов и Румынии подписали протокол о намерениях создать кибернетические силы ЕС.

Франция, Польша и Финляндия к инициативе примкнут к концу года, сообщил агентству BNS министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

К проекту на правах наблюдателей присоединятся еще четыре страны - Бельгия, Греция, Словения и Германия.

Страны ЕС планируют создать кибернетические команды с ротацией каждые шесть месяцев. Они будут приходить на помощь государствам-членам в случае крупных кибернетических инцидентов.

По словам министра обороны Литвы, с органами ЕС будет обсуждаться возможность использования в рамках проекта средств бюджета ЕС для закупок оборудования и программного обеспечения. График ротации, как ожидается, будет утверждён в следующем году.

Кибернетические силы являются одним из первых проектов в рамках подписанного в прошлом году соглашения о более тесном оборонном сотрудничестве ЕС (PESCO).

Комментарии
Copy
Наверх