Жители Эстонии все активнее берут кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Символ евро.
Символ евро. Фото: Caro / Hechtenberg/Caro / Hechtenberg

Благодаря благоприятной ситуации в экономике и низкой процентной ставке жители Эстонии продолжают брать кредиты, пишет Postimees со ссылкой на Банк Эстонии.

Например, новых договоров об автолизинге в мае было заключено на 22 процента, а других потребительских кредитов взято на сумму на 10 процентов больше, чем годом ранее. За быстрым ростом, вероятнее всего, стоят как большой спрос, так и увеличившееся предложение.

По-прежнему бойкая деятельность на рынке жилья вызвана увеличением жилищных кредитов на девять процентов. Годовой рост остатка обязательств по кредитам и лизингам домохозяйств в мае увеличился до 7,8 процента, то есть идет в ногу со средним ростом зарплат.

Из-за малой инвестиционной активности рост кредитов предприятий был более осторожным, чем у домохозяйств. И все же кредитование фирм в действующих в Эстонии банках в мае увеличилось, как по краткосрочным, так и по длительным кредитам.

Активное строительство сопутствует быстрому росту кредитов фирм по недвижимости и строительству. Больше чем прежде новых долгосрочных кредитов взяли и предприятия, занимающиеся инфраструктурой, сельским хозяйством и лесоводством. За ростом краткосрочных кредитов стоит сектор логистики.

Средняя процентная ставка по новому жилищному кредиту, начиная с нового года, несколько выросла, дойдя в мае до почти 2,5 процента. И хотя за последние четыре года это самый высокий уровень, в долгосрочной перспективе ее по-прежнему можно считать низкой. Средняя процентная ставка по предпринимательскому кредиту очень изменчива и во многом зависит от того, какие предприятия и для каких проектов в конкретный период заключают кредитный договор. В мае она снизилась до 2,2 процента.

Наряду с активным кредитованием в хорошем темпе росли и сбережения. Годовой рост сбережений предприятий в мае вырос до 17 процентов. Ускорение роста сбережений во многом исходит из отдельных очень крупных сбережений. Годовой рост сбережений домохозяйств за счет быстрого роста зарплат держится на уровне в 10 процентов, как и в течение последнего полугода.

Комментарии
Copy
Наверх