Уругвай поставил Россию на место (17)

Сборная России была бита Уругваем 0:3, показав абсолютно невнятный футбол, такой, что два предыдущих матча на ЧМ кажутся просто сном, от которого сборная Черчесова проснулась, вернувшись в свои трудовые серые будни.

Станислав Черчесов сделал несколько замен в стартовом составе. Вместо Головина, Жиркова, Ферндадеса в старте вышли Кудряшов, Алексей Миранчук и Смольников. Зря. Кудряшов и Смольников матч провалили, Миранчук потерялся на поле. А оставшись без поддержки Жиркова пара центральных защитников потеряла Суареса с Кавани.

Суарес открыл счет в матче, пробив Акинфеева метров с 18, причем зачинателем гола стал именно Смольников. Игорь вообще решил еще в первом тайме по-есенински: "Я пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть". Как и этот раннеесенинский стих, так и Смольников элиминировался с поля еще до свистка на перерыв, схлопотав две желтые карточки.

Черчесов выпустил Фернандеса вместо Черышева, как сказал бы товарищ Бендер: "Потеря качества при выигрыше темпа". Действительно, игра подравнялась, но у россиян абсолютно не шла атака. Длинные забросы на Дзюбу были безуспешны, Артем так "накушался", что минуте к 60-й практически не мог бегать. А второй гол уругвайцы провели с помощью Черышева: Диего бил, Денис подставился под удар и - 0:2.

Момент у россиян в игре был только один, за восемь минут до конца игры: Смолов качнул защитника и выдал пас Дзюбе. Вместо Артема мяч получил вратарь уругвайцев Муслера.

Еще был гол Кавани. Эдинсон 270 минут пытался открыть свой счет на этом ЧМ, но не везло, а в матче с Россией повезло: Годин перепрыгнул Дзюбу, пробил, Акинфеев отбил перед собой, Кавани был точен. 0:3 и теперь непонятно ничего.

То ли это была настоящая сборная России, то ли хитрый план Черчесова. Во всяком случае у России есть пара дней на исправление ошибок и отдых. А там - Португалия, Испания, возможно, Иран. А болельщикам что остается? По-тютчевски: верить.