В этом году в Эстонию приедут более 20 000 иностранных рабочих

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинцы, приехавшие в Эстонию собирать клубнику.
Украинцы, приехавшие в Эстонию собирать клубнику. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Миграционная квота на этот год, по сути, заполнена, из-за чего значительно выросло количество ходатайств, поданных для получения разрешения на краткосрочную работу. В этом году их количество может превысить 20 000, пишет Postimees со ссылкой на BNS.

В этом году Департамент полиции и погранохраны уже дал положительный ответ по 1290 ходатайствам о предоставлении временных видов на жительство для работы. Еще 312 находятся в производстве. Миграционная квота на текущий год составляет 1315 видов на жительство. Поскольку количество выданных и находящихся в производстве ходатайств превышает годовой лимит, можно сказать, что квота уже выполнена. Изменением закона увеличили и период, в течение которого разрешена краткосрочная работа, теперь он составляет один год, а потому многие приезжающие поработать на год иностранцы больше не должны ходатайствовать о временном виде на жительство.

По оценке Министерства внутренних дел, вероятнее всего, из-за этого увеличится количество регистраций на краткосрочную работу. За первые четыре месяца этого года было подано в два раза больше заявлений, чем это планировалось заранее. Исходя из этого, можно предположить, что если изначально планировали принять за год 10 000 ходатайств о регистрации на краткосрочную работу, то вероятнее всего реально их окажется около 22 000. В прошлом году на краткосрочную работу зарегистрировались 7584 раз.

Исходя из поправок к Закону об иностранцах, из общего количества приехавших на работу в Эстонию иностранцев можно убрать, как минимум, 32 вида на жительства, которые дали специалистам высшего уровня.

В июне прошлого года Рийгикогу одобрил поправки к Закону об иностранцах, которыми из-под квоты вывели специалистов высшего уровня, а максимальный срок краткосрочной работы продлили с девяти до 12 месяцев, чтобы смягчить обусловленную цикличным развитием экономики нехватку рабочей силы.

В прошлом году миграционная квота была заполнена к июню, в 2016 году – в декабре. На заполнение миграционной квоты не влияют иностранцы, ходатайствующие о предоставлении вида на жительство для учебы, граждане Европейского союза и члены их семей, граждане США и Японии. Кроме того, в квоту не входят те люди, которые приезжают на работу в качестве научных сотрудников, преподавателей, а также для работы по профессиям инфотехнологов, или поступают на работу в стартап, планируют заняться в Эстонии стартапом, или являются крупными инвесторами. Также на заполнение квоты не влияют члены семей людей, получивших вид на жительство для работы.

Комментарии
Copy
Наверх