Жесткие проверки не помогают: в работающие с детьми организации по-прежнему проникают педофилы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Фото иллюстративное
Ребенок. Фото иллюстративное Фото: Margus Ansu

Все больше общественных организаций, ведущих работу с детьми, стремится прояснить всю подноготную своих волонтеров, в том числе наличие судимостей или отметок в криминальном регистре полиции. Несмотря на это, в волонтерской деятельности принимают участие люди, которые используют свое положение в личных целях. Совсем недавно вскрылся случай, когда в Финляндии два волонтера, работавшие с детьми, оказались педофилами, пишет Yle.

Анья была в тяжелой жизненной ситуации и страдала от депрессии, когда обратилась за помощью в одну из финских общественных организаций. Мать-одиночка воспитывала сына, которому в организации назначили наставника – мужчину в возрасте чуть за двадцать. Он возил мальчика на кружки, учил кататься на коньках и приглашал в гости с ночевкой. Через год выяснилось, что он также использовал мальчика сексуально.

"Люди обращаются за помощью к общественным работникам, потому что не справляются в одиночку. А потом происходит такое. Это не укладывается в голове, подобные вещи никогда не должны происходить", - говорит Анья, имя которой изменено.

Имена участников этой истории не публикуются, чтобы защитить пострадавших. Не упоминается и название организации, через которую также подруга Аньи нашла наставника для своего ребенка. Этот мужчина также оказался педофилом, у которого уже была судимость.

"В своей работе мне приходится сталкиваться с подобными случаями, к сожалению, это зачастую словно гром среди ясного неба для всех участников, к подобному нельзя быть готовым", - говорит руководитель регионального центра по оказанию услуг жертвам насилия Тийна Рантанен.

"Невозможно достоверно прояснить сексуальные предпочтения того или иного человека, например, при приеме на работу. Сексуальная ориентация или предпочтения не проявляются внешне, хотя многие так считают", - комментирует сексуальный терапевт Анна Колстер.

Начиная с 2014 года волонтерские и общественные организации получили право проверять стремящихся работать с детьми людей на наличие судимостей или отметок в криминальном регистре полиции. С каждым годом количество таких проверок растет, однако это не гарантирует полную безопасность детей.

"Без проверок в таких обществах невозможно выстроить здоровую и безопасную атмосферу. Должны быть четкие правила, четкие методики, согласно которым ведется работа, и с этим связано в определенном смысле также сексуальное воспитание".

В случае с сыном Аньи проверка криминального регистра и обучение, через которое прошли работники волонтерской организации, не помогли – ребенок был подвергнут сексуальному насилию. Анья хочет, чтобы организация взяла на себя ответственность за произошедшее.

"Этот человек никогда не смог бы проникнуть в нашу жизнь, если бы не общественная деятельность, которая дала ему возможность воплотить свои намерения", - говорит Анья.

Yle не публикует название организации, чтобы защитить жертв сексуального насилия.

Комментарии
Copy
Наверх