Эстония покупает корейские самоходные гаубицы за почти 50 млн евро (14)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Сегодня в Таллинне будет подписан договор об одной из трех крупнейших закупок для Сил обороны в нынешнем десятилетии – приобретение самоходно-артиллерийских установок (САУ) K9 Thunder («Гром»). Сделка на 48 млн евро в осведомленных кругах считается довольно выгодной. 40-тонной системой вооружения будут в 2023 году управлять призывники, которые сейчас еще сидят за партой в основной школе, пишет Postimees.

Директор Центра оборонных инвестиций Эстонии полковник Рауно Сирк и руководители корейской организации поддержки торговли и инвестиций и компании оборонной промышленности Hanhwa Land Systems Син Донджун и Сон Джэль подпишут во вторник договор о закупке 12 самоходных артиллерийских установок K-9 Thunder.

Как сообщил центр, стоимость закупки бывших в употреблении систем составляет 48 млн евро.

Установка должны поступить в Эстонию двумя партиями по морю в конце 2020 и в 2021 годах. После этого они будут направлены на переустройство: системы вооружения будут оснащены оборудованием Сил обороны и будут приспособлены для движения с помощью установки фар.  

После этого они отправятся в Тапа, где постепенно сменят в настоящее время используемые артиллерийским батальоном 1-й пехотной бригады Сил обороны гаубицы FH70 калибром 155 мм.

Дальность стрельбы K9 превышает 40 км. Установка способна покинуть позицию уже через 30 секунд после начала стрельбы. Она весит 47 тонн, может двигаться со скоростью до 65 км/ч, боевой расчет состоит из пяти человек.

Сделка является одной из трех крупнейших закупок для Сил обороны в нынешнем десятилетии и является важным шагом по созданию маневренных бронесил.

Комментарии (14)
Copy
Наверх