Список эстонских «русофобов» пополнился еще одним именем (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Urmas Luik

Борец за свободу и политзаключенный Тийт Мадиссон подтвердил, что он был внесен в составленный в начале июня МИД РФ так называемый «список русофобов».

Мадиссон сказал Postimees, что МИД позвонило ему и оповестило его о запрете въезда в Россию, но каких-либо документов по этому поводу он не видел.

Почему Россия выдала ему запрет на въезд, Мадиссон может только предполагать. Он считает, что речь идет о делах далекого прошлого, например, об установке в Лихула обелиска солдатам 20 дивизии СС и демонстрации на Тынисмяги.

Он отметил, что еще в прошлом году у него была виза в Россию и никаких проблем не было.

На вопрос, как попадание в так называемый «список русофобов» на него повлияет, Мадиссон ответил, что он хотел посетить Крым для встречи со своими татарскими друзьями, но каких-либо определенных планов у него не было.

В списке тех, в отношении кого российские власти установили запрет на въезд в страну, оказались политик и активист Евгений Криштафович, сотрудник Института исторической памяти Сергей Метлев, военный историк Игорь Копытин, член EKRE Урмас Рейтельманн, главный редактор журнала Diplomaatia Эркки Баховски и другие. Уже известна половина списка.

Шаг России является ответом на решение Эстонии запретить въезд в страну 49 гражданам России из т.н. «списка Магнитского». Это уже второй случай, когда РФ составляет подобный черный список в отношении граждан Эстонии. В прошлый раз это произошло в 2015 году. Данный шаг был ответом на европейские санкции.

Комментарии (4)
Copy
Наверх