Хорватский футболист попался на исполнении фашистских песен

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alfredo Falcone/LaPresse ALFREDO FALCONE / LAPRESSE

Защитник сборной Хорватии Деян Ловрен после победы над Аргентиной (3:0) в матче чемпионата мира исполнил песню "Bojna Cavoglave", которая стала популярна в его стране во времена Гражданской войны в Югославии. Песня была написана музыкантом-любителем Марко Перковичем в годы войны за независимость Хорватии как призыв к сопротивлению сербам, передает "Спорт-Экспресс".

Внимание к этой песне привлекла основатель Боснийской ассоциации в штате Айова (США) Арнеса Булюсмич-Кастера, которая в своем Твиттере отметила, что эта песня –  националистического толка. В ней используются слова "за дом – готовы", которые заменяли усташам (хорватской ультраправой организации) – слова "Зиг Хайль" в годы Второй Мировой войны.  

Это не первый конфликт, который может коснуться команд с Балкан на чемпионате мира. Ранее в матче Швейцария - Сербия игроки Швейцарии Джердан Шакири и Гранит Джака отпраздновали забитые голы, изобразив руками двуглавого орла - символ Албании. За проявление подобных политических и провокационных жестов им грозит двухматчевая дисквалификация.

Интересный факт: Ловрен исполнил песню фашистского движения накануне празднования в Хорватии Дня борьбы с фашизмом (22 июня).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх