Все дороги ведут в Эстонию: Danske Bank был связан с контрабандой оружия из Северной Кореи (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Danske Bank. Иллюстративное фото.
Логотип Danske Bank. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter

Расследование датского издания DR говорит о том, что северокорейская подставная фирма использовала открытые в эстонском филиале Danske Bank счета для ведения бизнеса, связанного с контрабандой оружия. Представитель Danske Bank сказал Postimees, что им известно о данном случае.

11 декабря 2009 года тайские власти задержали по наводке неназванной иностранной разведслужбы в международном аэропорту Бангкока Донмыанг прибывший из Северной Кореи грузовой самолет, который по бумагам перевозил на Украину и в Иран различные автомобильные детали. Но местные должностные лица нашли в перевозимых на борту ящиках почти 35 тонн оружия из Северной-Кореи, пишет DR.

Экспорт оружия из Северной Кореи запрещен санкциями ООН, но возможности для развития этого бизнеса были найдены через подставные фирмы. Задержанный в Таиланде самолет ранее неоднократно использовался для контрабанды оружия, но его владелец всегда менялся, когда старый попадал в список международных санкций.

В тот раз самолет принадлежал грузинской компании Air West и его арендовало новозеландское предприятие SP Trading, которое на самом деле являлось северокорейской подставной фирмой. Из договора аренды видно, что последняя владела счетом в эстонском филиале Danske Bank, где, как выяснилось еще раньше, отмывали деньги ближайшее окружение Путина, ФСБ и азербайджанский режим.

Согласно расследованию ООН, теневая фирма не использовала счет в эстонском филиале Danske Bank для оплаты несостоявшейся оружейной сделки, но Danske Bank может быть все-таки связан с отмыванием денег Северной Кореей, поскольку за пару дней до неудачной сделки в эстонском Danske Bank крупная сумма была переведена со счета SP Trading на счет другого предприятия, которое располагалось на Виргинских островах. Danske оповестил о переводе эстонские власти в январе 2010 года.

Банковские эксперты Дании были в замешательстве, почему Danske даже не проверил, кто является руководителем новозеландского предприятия. По документам SP Trading руководила 28-летняя китаянка по имени Лу Чжан, которая работала в Окленде в Burger King, где готовила бургеры.

Лу Чжан была зарегистрирована руководителем во многих предприятиях, которые создала фирма под названием GT Group. Как GT Group, так и SP Trading были зарегистрированы на том же адресе в Окленде – улица Квин, 369. По этому адресу были зарегистрированы более тысячи предприятий.

Лу Чжан была признана виновной в подписании большого количества поддельных документов, но новозеландский суд довольно быстро понял, что женщина ничего не знала о мошеннических операциях и ее просто использовали. В этой истории только она была признана в итоге невиновной, поскольку в отношении команды самолета невозможно было установить, знали они, что перевозят, или нет. Однако по той же причине их не смогли наказать.

Руководитель по связям с общественностью Danske Bank Group Кенни Летх сказал Postimees, что они знают о данном случае. «По имеющимся на сегодняшний день данным, известно, что в нашем эстонском филиале был клиент, которого у нас не должно было быть, и были совершены переводы, которых не должно было быть. Я не могу комментировать конкретного клиента или переводы, а также то, что именно мы сообщили властям», - сказал Лехт.

«Могу в общем сказать, что, когда мы обнаруживаем подозрительные обстоятельства, мы обязаны оповещать об этом власти. Данный случай для нас не нов и об этом на самом деле ранее говорили в СМИ», - добавил он.

Эстонская финансовая инспекция в 2014 году проверяла местный филиал Danske Bank, в результате чего были обнаружены продолжительные и систематические нарушения норм по предотвращению отмывания денег.

Комментарии (1)
Copy
Наверх