![Андрей Дементьев (справа).](http://f11.pmo.ee/8eN-AuOBwmF8gqS02PyfkgqEiH0=/1442x0/filters:focal(1052x517:2659x2073):format(webp)/nginx/o/2018/06/26/7922861t1hd9eb.jpg)
В Москве умер известный поэт Андрей Дементьев, ему было 89 лет.
В Москве умер известный поэт Андрей Дементьев, ему было 89 лет.
Андрей Дементьев родился в Твери в 1928 году.
Учился на первом курсе историко-филологического факультета КГПИ, затем - в Литературном институте имени Горького (1949-1952).
Свое первое стихотворение Дементьев написал в 1948 году. Работа «Студенту» была опубликована в газете «Пролетарская правда».
В 1967 году переехал в Москву. Был редактором отдела поэзии издательства «Молодая Гвардия», заместителем главного редактора, а затем главным редактором журнала «Юность». За 11 лет при Дементьеве «Юность» стала одним из самых популярных литературных журналов.
Песни на стихи Дементьева хорошо известны. Это именно он написал «Балладу о матери», «Лебединую верность», «Аленушку» и «Отчий дом».
8 марта 2018 года президент России Владимир Путин поздравляя женщин с 8 марта, декламировал стихи Андрея Дементьева «Я знаю, что все женщины прекрасны».
Книги выдержали не менее 40 изданий, его стихи переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, венгерский, болгарский, румынский, хинди и другие языки.