Литва призывает применять «список Магнитского» на европейском уровне

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист инвестиционного фонда Hermitage Сергей Магнитский скончался в московской тюрьме 16 ноября 2009 года.
Юрист инвестиционного фонда Hermitage Сергей Магнитский скончался в московской тюрьме 16 ноября 2009 года. Фото: AP/Scanpix

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс призвал Европейский союз договориться о применении так называемого «списка Магнитского» на европейском уровне.

Как сообщает МИД, Л. Линкявичюс на заседании Совета по иностранным делам ЕС « призвал коллег помочь гражданскому обществу России, потому что в России постоянно происходят нарушения прав человека», - пишет BNS.

«Поэтому ЕС следует сплотиться и договориться о применении так называемого "списка Магнитского" на европейском уровне. Литовский министр подчеркнул, что, как показывает опыт, только в единстве и, действуя сообща, мы можем достичь результатов», - говорится в пресс-релизе министерства.

Сейм Литвы принял «закон Магнитского» о «черном списке» российских должностных лиц в ноябре прошлого года, этот закон назван именем умершего в 2009 году в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского. Согласно этому закону Литва запретила некоторым гражданам России въезд в страну из-за обвинений в нарушениях прав человека и отмывании денег.

Комментарии
Copy
Наверх