Полезно знать: кто возмещает ущерб, если авария произошла по вине велосипедиста?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велосипед. Иллюстративное фото.
Велосипед. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Tatar / Postimees

За последние два месяца участились случаи столкновения автомобилей и велосипедистов. Руководитель по рассмотрению ущербов отдела обслуживания клиентов ERGO Таави Кеэтс разъясняет, в каких случаях страховка может помочь и в каких нет.

Если авария произошла по вине водителя автомобиля, то, как правило, ущерб, нанесенный автомобилю, помогает покрыть страхование каско, или он покрывается из собственных средств. Но вопросы возникают тогда, когда авария произошла по вине велосипедиста.

«Ущерб, нанесенный автомобилю по вине велосипедиста, можно востребовать с велосипедиста, при наличии страховки каско можно также обратиться в страховую компанию и востребовать с виновника аварии ту часть, которая относится к самоответственности. Если на автомобиль заключен только договор обязательного дорожного страхования, стороны должны сами договориться о покрытии расходов по ущербу и возмещение можно требовать только с велосипедиста. Дорожное страхование не покрывает ущерб поврежденного автомобиля», - объяснил Кеэтс.

Для востребования возмещения ущерба очень важно, чтобы стороны правильно зафиксировали случившееся на месте аварии. Если не удалось договориться, о случившемся необходимо также сообщить в полицию. Спасательный департамент и полицию обязательно следует оповестить тогда, когда велосипедист или водитель автомобиля получили в результате столкновения травмы.

Несмотря на то, что на велосипед дорожная страховка не оформляется, по словам Кеэтс, различные страховые общества зачастую предлагают расширенную возможность страхования ответственности в рамках договора страхования жилья. «В большинстве случаев это также покрывает ущерб, нанесенный противоправно третьим лицам, и страховая защита, как правило, распространяется в этом случае и на членов семьи. Таким образом защищены и дети, которые зачастую по неосмотрительности въезжают в автомобили на дорожных перекрестках. В таких случаях нанесенный автомобилю ущерб, который на первый взгляд кажется незначительным, потом может стать довольно затратным», - добавил Кеэтс.

Комментарии
Copy
Наверх