Наши на чемпионате мира: «России удалось создать большой футбольный праздник»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Футбольный болельщик из Таллинна Станислав Кудряшов делится впечатлениями от пребывания в Волгограде, где он посетил матч сборных Саудовской Аравии и Египта. По словам Станислава, никаких проблем, которыми пугали болельщиков перед началом мундиаля, он не заметил, а сама атмосфера ЧМ-2018 напоминает ему один большой праздник.

Перед началом ЧМ одной из главных проблем, которые могли возникнуть у иностранных туристов, была обязательная регистрация по месту пребывания - на все бюрократические процедуры отводился всего один рабочий день. "Не почувствовал на себе этой проблемы, - говорит Кудряшов. - Мы знали, что зарегистрировать нас могли и третьи лица. Мы ехали к родственникам, и этим вопросом занимались именно они".

Также в СМИ появлялась информация о том, что билеты на самолеты и проживание бьют все ценовые рекорды. Иностранным туристам нельзя было рассчитывать на билеты "Аэрофлота" по пять рублей, однако, как утверждает Кудряшов, цены на перелеты остались вполне демократичными - перелет Таллинн-Москва-Волгоград обошелся в 165 евро.

Сам город-герой погрузился в футбольную атмосферу и нет других тем, кроме как футбол, футбол и еще раз футбол. Своего большого футбола в Волгограде нет: местный "Ротор" давно уже обретается в низших дивизионах России, поэтому, естественно, проведение ЧМ для горожан стало праздником, к которому они готовились. Готовилась и полиция, и местный транспорт. Для удобства болельщиков от центра города до стадиона курсирует специальный транспорт: "Все очень дружелюбно. В день матча весь центр перекрыт. Все отдано фанам. До стадиона ходят специальные шатлы, по FАN-id проезд бесплатный. Билеты на матч и паспорт болельщика получили быстро, очередей не было. Весь транспорт проходит через фан-зону. Там всегда аншлаг, вход свободный. На входе досмотр, куча полиции и фанов из разных стран. Выглядит всё безопасно".

Если на тестовых матчах периодически возникали проблемы с запуском болельщиков на стадион и выходом с него, то к ЧМ эту проблему смогли устранить: "На стадион зашли за 30 минут. Да, досмотр тщательный, но все всё понимают. Выпускают со стадиона также быстро. Это очень приятно. Видно, что россияне готовились к ЧМ".

В городе созданы все условия для туристов: нет проблем с общепитом и такси. Причем все довольно дешево: "Такси стоит не более 400 рублей (6 евро), кафе и рестораны на каждом углу, а меню разнообразное и можно питаться без ущерба для здоровья и кошелька, - замечает Кудряшов. - А сам матч и атмосфера на стадионе мне очень понравились. ЧМ - это всегда событие и даже такой матч не самых сильных соперников кажется решающим матчем еврокубков".

Комментарии
Copy
Наверх