Окраину Кохтла-Ярве накрыло густым облаком полукоксовой пыли: люди надели противогазы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такой вид открывался из ворот предприятия Nitrofert, которое накрыло пылью, принесенной ветром с полукоксовых гор.
Такой вид открывался из ворот предприятия Nitrofert, которое накрыло пылью, принесенной ветром с полукоксовых гор. Фото: Nitrofert

Промышленную окраину города Кохтла-Ярве необычайно плотно накрыло пылью с полукоксовых гор, поднятой ветром в конце прошлой недели. Как рассказывает ида-вируская уездная газета «Северное побережье», до жилых кварталов эта напасть, к счастью, не добралась, но предприятие Nitrofert пострадало сильно.

Еще в пятницу, накануне праздников, в конторе был порядок, но к утру понедельника открылась страшная картина. «Пол, стены, потолок, окна, рабочие столы и техника были покрыты слоем маслянистой сажи», - описала этот ужас завканцелярией предприятия Nitrofert Зинаида Никитина. - Мы даже не можем начать работу, ведь ни к чему нельзя прикоснуться, никуда нельзя сесть, даже дышать трудно. Сначала нужно здесь убраться; чтобы все очистить, потребуется не один день».

По словам Никитиной, работники Nitrofert уже привыкли, что ветер доносит до них пыль с полукоксовых гор, но настолько страшного бедствия женщина, отработавшая на этом предприятии десятки лет, не припомнит.

Работники Nitrofert сразу пригласили инспекторов окружающей среды, а также собрали образцы пыли, чтобы отправить их на анализ в службу здоровья - и узнать, с каким веществом довелось соприкоснуться людям и что они вдыхали. «Хуже всего пришлось охране на воротах, ведь она должна была находиться на посту в этом облаке пыли», - отметила Никитина, по словам которой, использовать пришлось даже противогазы.

«Это была не простая, а болезненная и острая зернистая пыль - когда фотографировала, то невозможно было толком открыть глаза», - рассказала «Северному побережью» директор по производству предприятия Järve Biopuhastus Андра Пярнамяэ, которая, отправляясь в пятницу с работы домой, заметила огромное пылевое облако и стала его фотографировать.

По оценке Пярнамяэ, пылевые облака двигались в сторону Nitrofert как с закрытых полукоксовых гор, так и с полукоксового отвала VKG. «Ветер был такой интересный: десять минут страшно крутило и пылило, затем воздух резко стал прозрачным и чистым, а чуть позже снова поднялась пыль. Такого страха я раньше не видела; на самой горе пыль и раньше закручивало, но никогда не заносило ее так далеко», - сказала Пярнамяэ.

Против пыли с закрытых полукоксовых гор средства нет - до тех пор, пока там не образуется растительный покров. По сути, ничего не поделать также с полукоксовой свалкой концерна VKG.

«Мы работали в этот период запыления в обычном режиме, поливальная машина тоже работала все это время. Мы постоянно увлажняем как отвал, так и дороги, по которым ездят машины», - сообщила руководитель отдела окружающей среды VKG Эрика Сулг.

По ее словам, ясно, что полить всю территорию свалки площадью 140 гектаров невозможно: «В обычной ситуации у нас пылят главным образом дороги, но весна долго была очень засушливой и теперь пыль поднялась со всей территории. На закрытых частях гидропосевы при такой засухе просто не проклюнулись».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх