Покупка подержанной машины обернулась неприятными сюрпризами (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ARND WIEGMANN / REUTERS

Клиент за 5800 евро приобрел подержанный автомобиль Mazda 5 у фирмы OÜ Boss Cars. Вскоре у автомобиля были обнаружены серьезные недочеты, пишет Geenius.

В поисках правды обманутый покупатель решил обратиться в Комиссию по рассмотрению потребительских жалоб.

По заверению клиента, в объявлении о продаже говорилось, что автомобиль был 2010 года выпуска, хотя на самом деле оказался 2009-го. Также продавец в объявлении указал, что машина оснащена камерой заднего вида. Но и ее в транспортном средстве не оказалось. Продавец пообещал купить и установить камеру за свой счет. Позже магазин отказался от этой задумки и просто предложил купить клиенту камеру, а ее установкой предстояло заняться покупателю. Клиента это предложение устроило.

Несмотря на то, что продавец обещал приобрести камеру стоимостью 170 евро, на самом же деле клиент получил произведенную в Китае камеру, которая, по его оценке, стоила не более 15 евро. Также устройство не отвечало действующим в ЕС нормам, так как на нем отсутствовала маркировка CE. В своем обращении клиент хотел взыскать с продавца 500 евро — за сокрытие реального года выпуска автомобиля и отсутствующую камеру заднего вида.

Продавец так и не ответил на запросы комиссии.

Комиссия: ущерб нужно возместить

В решении комиссии говорится, что в объявлении о продаже была указана дата первичной регистрации автомобиля — 10 октября 2010 года. Дата выпуска машины в объявлении не значилось.

На основании переписки покупателя с продавцом комиссия пришла к заключению, что стороны договорились о стоимости камеры, которая будет установлена на машину. Она составила 170 евро. Покупатель же получил произведенное в Китае устройство, стоимость которого как минимум в 10 раз меньше.

Поскольку в объявлении о продаже было указано, что автомобиль оснащен камерой заднего вида, значит, продавец не выполнил своих обязательств перед потребителем. Сумма причиненного ущерба составила 170 евро. Именно столько продавец должен выплатить покупателю.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх