В Испании начался судебный процесс об изъятии тысяч младенцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mark Wieczorek / PantherMedia / Mark Wieczorek

Сегодня в Испании начались первые судебные слушания о предполагаемом хищении тысяч младенцев во время правления Франциско Франко, передает Postimees со ссылкой на AFP.

На скамье подсудимых 85-летний Эдуардо Вела, который работал в мадридской клинике Сан Рамон. Его обвиняют в том, что в 1969 году он отобрал Инес Мадригал у ее материли и передал другой женщине, которую в документах при выписке определил матерью Инес.

Прокуратура требует для Вела 11 лет тюрьмы за подделку документов, незаконное усыновление, незаконное задержание и подтверждение заведомо ложный данных о рождении. Подсудимый отрицает свою вину.

По словам активистов, в период правления Франциско Франко с 1939 года по 1975, новорожденных изымали из семей неблагополучных и у тех, кто был не согласен с действующим режимом.

По словам обвинения, матерям говорили, что их ребенок умер через некоторое время после рождения и что больница его уже похоронила. В действительности же младенцев передавали или продавали в другие семьи.

В процесс изъятия детей было втянуто огромное количество врачей, медсестер, нянечек и священников. Все это продолжалось и после смерти Франко вплоть до 1987 года, в связи с принятием нового закона, который стал регулировать процесс усыновления.

По словам активистов, у матерей были изъяты десятки тысяч детей. В общей сложности было подано около 2000 жалоб, но до суда ни одна не дошла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх