Латвия объявит стихийное бедствие государственного масштаба

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сено. Иллюстративный снимок.
Сено. Иллюстративный снимок. Фото: Marko Saarm / Sakala

Латвийский совет по управлению кризисами во вторник постановил, что чрезвычайное положение в сельском хозяйстве из-за засухи объявляться не будет, а будет объявлено стихийное бедствие государственного масштаба.

Постановление вступает в силу с сегодняшнего дня, пишет TVNet. Как сообщил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, совет считает, что объявлять чрезвычайное положение не нужно с учетом того, что для ликвидации последствий продолжительной засухи нет необходимости применять меры поддержки, которые выходили бы за рамки действующих нормативных актов.

Вместо этого после ознакомления с актуальной ситуацией на селе совет решил передать на рассмотрение в Кабинет министров предложение об объявлении общенационального стихийного бедствия в сельском хозяйстве. Такой статус позволит оказывать помощь фермерам в соответствии с конкретной ситуацией.

Министр земледелия Янис Дуклавс пояснил, что объявление общенационального стихийного бедствия позволит сельхозпредприятиям в случае невыполнения договорных обязательств избежать санкций, например, если из-за засухи они не успеют вовремя закончить проекты с софинансированием ЕС или не выполнят обязательства перед кредитными учреждениями.

В то же время министр подчеркнул, что объявление стихийного бедствия в государстве не означает компенсации ущерба, возникшего из-за засухи.

Дуклавс напомнил, что Минземледелия обратилось к Европейской комиссии с просьбой разрешить быстрее выплатить фермерам авансовые прямые платежи. Точными расчетами убытков из-за засухи министерство пока не располагает. В свою очередь Кучинскис сообщил, что Министерству финансов поручено подготовить долгосрочные решения по страхованию посевов сельскохозяйственных культур.

Как сообщалось, с просьбами объявить чрезвычайное положение в Министерство земледелия обратились 25 самоуправлений, пострадавших от засухи.

Комментарии
Copy
Наверх