В Судане отменили смертный приговор женщине, убившей мужа-насильника

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Суданская женщина.
Суданская женщина. Фото: MOHAMED NURELDIN ABDALLAH/REUTERS

Апелляционный суд Судана отменил смертный приговор 19-летней Нуре Хусейн, признанной виновной в убийстве своего мужа.

Девушка утверждала, что действовала в целях самообороны, когда ее супруг вместе с родственниками изнасиловал ее.

Суд принял решение заменить казнь на пятилетнее тюремное заключение, рассказал адвокат Хусейн Абделаха Мохамад.

Мать девушки сказала Би-би-си, что счастлива, что ее дочь останется в живых.

10 мая суд шариата приговорил Хусейн к смертной казни через повешение, признав виновной в убийстве мужа Абдулрахмана Мохамеда Хаммада.

Нуру Хусейн выдали замуж насильно, когда ей было 16 лет. Муж Хусейн к тому же приходился ей двоюродным братом и был значительно старше ее.

В суде женщина рассказала, что подвергалась насилию со стороны мужа. По ее словам, муж надругался над ней, пока ее удерживали его двоюродные братья. Когда он попытался повторить это на следующий день, Хусейн ударила его ножом.

Нура выбежала из дома, вернулась к родителям и рассказала им о том, что произошло. Семья Хусейн боялась мести. Они направились в полицейский участок, чтобы обеспечить себе защиту, но там Нуру арестовали.

В беседе с Би-би-си мать девушки сказала, что Хусейн "возненавидела себя" после первого изнасилования и носила нож, чтобы "покончить с собой, если он до нее еще раз дотронется".

Организация Amnesty International запустила онлайн-кампанию #JusticeforNoura (#СправедливостьдляНуры), которую поддержали западные знаменитости.

В кампании участвовали британская актриса Эмма Уотсон и супермодель Наоми Кэмпбелл. В интернете появились петиции с просьбой к суданскому правительству помиловать Нуру Хусейн.

Amnesty International приветствует отмену смертного приговора Хусейн, однако считает пятилетний срок "непропорциональным наказанием".

В организации призвали власти Судана изменить законы, касающиеся брака и изнасилования в браке с тем, чтобы "за него наказывали не жертв".

Согласно докладу ЮНИСЕФ, опубликованному в 2017 году, около трети девочек в Судане выдают замуж до достижения ими 18-летнего возраста.

Комментарии
Copy
Наверх