Министерство финансов Эстонии: в исправлении госбюджета отсутствовала необходимость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix

Бывший макроаналитик Danske Bank Ларс Кристиансен получил от Министерства финансов Эстонии ответ на опубликованное на портале Patreon сообщение, в котором он назвал бюджетную политику Эстонии расточительной.

Пресс-секретарь Министерства финансов Эстонии Отть Хейнапуу ответил макроаналитику, что финансы Эстонии в 2011 году были в хорошем состоянии и необходимые коррективы были сделаны еще в период с 2008 по 2010 год. По этой причине, в отличие от большинства европейских стран, во время кризиса у Эстонии отсутствовала необходимость в исправлении структурной позиции госбюджета.

Более того, в 2010 году бюджет госсектора находился в структурном равновесии или избытке только в Эстонии, Люксембурге или Швеции.

"Стоит отметить, что в своем последнем прогнозе Европейская Комиссия продемонстрировала, что долг Эстонии в госсекторе на данный момент меньше, чем он был в 2012 году: сейчас он составляет 8,8% от ВВП, а ранее составлял 9,7%", - сказал Хейнапуу.

По словам пресс-секретаря, если долговая нагрузка госсектора Эстонии уменьшилась, значит в других странах она увеличилась. Например, в 2012 году долговая нагрузка госсектора Греции составляла 159% от ВВП, а на данный момент увеличилась до 178%. В тот же период в Испании долговая нагрузка увеличилась с 85% от ВВП до 97%, во Франции с 90% от ВВП до 97% и в Италии со 123% от ВВП до 130%.

Напомним, что бывший макроаналитик Danske Bank Ларс Кристиансен, который десять лет назад почти единственный предсказал Эстонии большой экономический упадок, написал на портале Patreon, что с 2011 года самой бережливой в отношении бюджетной политики является Греция, самая расточительная политика у Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх