Союз врачей: врач должен владеть эстонским языком (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Andriy Popov / PantherMedia / Scanpix

Союз врачей Эстонии считает план Министерства социальных дел убрать требование для иностранных врачей о владении эстонским языком из правовых актов безответственным и опасным для пациентов, передает BNS.

Представленный парламенту законопроект обязывает приезжающих на работу в Эстонию иностранных врачей сдавать экзамен по теории и трудовую практику, а также предоставить свидетельство о владении эстонским языком или о его изучении.

 «К сожалению, Министерство социальных дел теперь передумало и владение государственным языком от иностранных врачей больше не требуется, - говорится в обращении Союза врачей, - Из недавно присланного на согласование постановления министра здоровья и труда языковые требования были полностью исключены.Таким образом министерство ошиблось, когда на инициировании законопроекта сообщило, что изучения языка обязательно и до того, как приступить к работе, необходимо доказать  Департаменту здоровья свой уровень. На самом же деле в больницы приходят люди, которые вообще не говорят на эстонском языке».

По словам президента Союза врачей Эстонии Яана Сютта, поскольку до сих пор большинство зарубежных врачей приезжали в Эстонию из России и Украины, то скоро надо советовать пациентам учить русский язык.

«Сложно представить, как пациенты будут справляться на приеме у безъязыкого врача,» - сказал Яан Сютт.

Союз врачей Эстонии выражает недовольство в связи с затягиванием необходимых изменений в законе и до сих пор неопределенной ситуации при приеме на работу иностранных врачей.

«Для врача владение языком - это профессиональный навык. Если врач не сможет общаться с пациентами и коллегами, не понимает, что написано в электронной медкарте и не знает, как заполнить медицинские документы, то он не сможет дать хорошую врачебную помощь. Мы рады иностранным коллегам здесь, но делать скидку на незнание языка или на недостаточную компетенцию никто не будет,» - заявил Сютт.

Комментарии (4)
Copy
Наверх