Представитель ида-вируского промпарка о целлюлозном заводе: "Выглядим клоунами в глазах серьезных людей" (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Орлов
Вадим Орлов Фото: Илья Смирнов

Строить целлюлозное производство в Ида-Вирумаа, в частности в Нарве, никто не собирается, заявил руководитель по маркетингу Фонда развития промышленных парков Ида-Вирумаа Вадим Орлов. Поднявшийся же в приграничном городе пустой ажиотаж, по его убеждению, вредит инвестиционному имиджу региона.

В комментарии для Rus.Postimees Вадим Орлов подтверждает, что поводов для разговоров о целлюлозном производстве в Ида-Вирумаа нет, поскольку нет у инвесторов и планов строить его здесь. "И не было в самом начале", - подчеркнул он.

"На самом начальном этапе, приблизительно год назад, когда появилась информация, что планируется в Эстонии такое строительство завода по переработке целлюлозы, мы задали вопрос - где? Уже тогда было сказано, что это планируется сделать в районе Тарту. Мы были удивлены, потому что тогда было мало информации об этом будущем предприятии, и задали вопрос - почему не в Ида-Вирумаа? Получили ответ, что логистика сырья здесь не выгодна, и на этом была поставлена точка", - рассказал Орлов.

Он не отрицает, что с точки зрения местных возможностей, строительство такого завода в нашем регионе, в частности в Нарве, в принципе реально, однако сам Фонд развития промышленных парков Ида-Вирумаа не будет инициатором привлечения этого завода.

Орлов отметил, что даже если у инвестора возникнет идея размещения такого производства в нашем регионе, то первые переговоры начнутся не с владельцами возможных участков, а с представителями местного самоуправления. Именно самоуправление должно будет затем согласовывать планировку, оценку влияния на окружающую среду и так далее. "Но насколько я знаю, вообще нет предмета для разговора, - повторил Орлов. - Мы не знаем, какая технология, какие природоохранные меры - ничего этого никто не знает, а уже делаются какие-то выводы".

"Такими непродуманными действиями можно создать абсолютно ненужный ажиотаж и в итоге выглядеть посмешищем. Мы сейчас, рассуждая о том, что якобы будет загрязнение окружающей среды, выглядим клоунами в глазах серьезных людей, которые собирались инвестировать миллиард в Южной Эстонии и не понимают, наверное, чего мы здесь подпрыгиваем и суетимся, - комментирует Орлов. - А для меня важно, чтобы мы выглядели в глазах серьезных инвесторов адекватными партнерами. Как только мы выходим за рамки адекватности, серьезные люди начинают сомневаться в необходимости идти туда, где сборище каких-то недоразвитых клоунов".

Комментарии (2)
Copy
Наверх