Супермошенник загонял женщин в долги и использовал слабых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Видеокамера банка зафиксировала, как Тармо Тсаурам кладет на свой счет выманенные деньги.
Видеокамера банка зафиксировала, как Тармо Тсаурам кладет на свой счет выманенные деньги. Фото: Kohtutoimik

14 мая этого года в Раквереском доме правосудия признали вину 37-летнего Тармо Тсаурама, которому по трем разным статьям Пенитенциарного кодекса назначили наказание в виде двух лет и десяти месяцев лишения свободы. За несколько лет Тсаурам успел использовать много людей, среди которых были алкоголики, инвалиды и влюбленные в него женщины, пишет Postimees.

Имеющий семь судимостей Тармо Тсаурам последние десять лет жил между тюрьмой и свободой. И все время, находясь по эту сторону решетки, он использовал один и тот же рисунок поведения: он искал и находил доверчивых людей и по их документам набирал множество быстрых кредитов и покупал в рассрочку разную технику.

Чаще всего этими людьми были пенсионеры, чей месячный доход ограничивается 400 евро. Многие из них, обнаружив в почтовом ящике извещение о долге, даже не понимали, что там написано. Не говоря уже о том, что не знали они и о мошенничествах Тсаурама.

Фото Тармо Тсаурама из матриалов уголовного дела.
Фото Тармо Тсаурама из матриалов уголовного дела. Фото: Kohtutoimik

Они могли знать его под разными именами: некоторые называли его Тоомасом, другие Вамболой, третьи Джоном, четвертые Нетигиголом, пятые - Таллиннским боссом и так далее. Он умеет задурить людям головы, без чего совершать мошенничества невозможно. Кроме смешных прозвищ, он рассказывал разные истории о своей работе и прежней жизни.

И следователям во время допросов он пытался вешать лапшу на уши: «Официально я не работаю уже лет десять. Очень раскаиваюсь в том, что сделал, раскаиваюсь, что вообще родился на этот свет. Я и сам не могу объяснить, почему моя жизнь стала такой: один раз я попал в долги, а выбраться сложно».

И хотя Тсаураму, который относил крупные суммы в казино, добросердечные люди могли поверить, его поступки нельзя объяснить лишь игровой зависимостью, поскольку на фоне этого он жил вполне роскошной жизнью. С другой стороны, после этих чистосердечных признаний он запросто обманывал родственников бывших сокамерников.

Долги на шее потерпевших

Последний случай, приведший к наказанию, начался с 67-летней Татьяны, которую с Тсаурамом свел время от времени живший с ней Эрик (53). Однажды Эрик попросил у Татьяны документы, чтобы перевести своему другу деньги.

Татьяна выполнила просьбу, поскольку верила ему. За ним приехал незнакомый Татьяне друг, и они вместе уехали на машине. Через две недели документы ей вернули.

А еще через два месяца потерпевшая обнаружила, что на ее имя взят быстрый кредит на 1000 евро. После этого о своих требованиях заявили все возможные поставщики такой услуги, у которых по документам Татьяны набрали кредитов или купили в рассрочку технику.

Когда Татьяна спросила у Эрика про друга, он исчез, и за долги пришлось отвечать ей самой.

Также жертвой Тсаурама из-за своего спутника жизни Таави стала 67-летняя Лидия, которая в тот момент восстанавливалась после тяжелой операции на спине. Поскольку сама Лидия ходить не могла, она разрешила Таави снять деньги в банке. Такое согласие она дала один раз и из-за особых обстоятельств.

Затем Лидия на две недели уехала к дочери. Когда она вернулась, ей потребовались документы, но их нигде не было. Сначала Таави сказал, что он ничего о документах не знает, но позже признался, что у него в гостях были двое мужчин, которые унесли их.

По словам Таави, мужчины дали ему 160 евро и пообещали начать помогать пожилой паре, поскольку у них маленькие доходы. Через два месяца они получили первое письмо, которое Таави от Лидии спрятал.

Прежде чем начали поступать и другие письма, Таави успел умереть. По словам Лидии, он часто употреблял спиртное, на покупку которой выклянчивал у нее деньги.

Это хорошо отражает социально-экономическое положение многих людей, которых использовал Тсаурам. После смерти Таави письма с долговыми требованиями посыпались на Лидию как из рога изобилия.

В действительности Лидия не была в этом доме единственной, кто начал получать такие письма. Такие же требования посыпались на Ассора (57) и Вармо. Дорогу к ним Тсаурам нашел через бывшего сокамерника Меэлиса Кивила. Один из них – Вармо – тоже умер из-за злоупотребления алкоголем осенью того же года.

К имеющему тяжелую душевную инвалидность Валерию (42) Тсаурам подобрался через сокамерника Вольдемара Индуса. Индус, имевший свободу передвижения, работал в тюрьме водителем и во время одной рабочей поездки встретил Валерия. Тот сказал ему, что ищет дом, и Индус ответил, что его таллиннский друг может ему в этом помочь.

Таллиннским другом, конечно, был Тсаурам, который через пару дней приехал к Валерию в гости на такси. Тсаурам, которого Валерий называл Таллиннским боссом, сидел в такси вместе с Индусом на заднем сиденье. Валерий сел на переднее сиденье и отдал им свои документы. Позже Таллиннский босс потребовал и документы матери Валерия Галины. Валерий отдал и их.

С документами и Валерием поступили как всегда: через интернет было получено столько кредитов, сколько удалось взять, заодно мошенники обошли все магазины, чтобы набрать в рассрочку различной техники. Когда на одно дело Валерия взяли с собой, Тсаурам не удосужился даже отвезти его домой, просто дал 25 евро на автобус.

Легко обманывать дурех

Мошенническую схему в итоге раскрыл волостной социальный работник, который занимался Валерием. Таких же людей с глубокой душевной или физической инвалидностью Тсаурам использовал и в других местах. Он приходил в социальные дома и начинал петь сладкие песни.

В то же время он работал и иным способом, но с теми же мотивами. А именно, он активно кадрил женщин в социальных сетях. Например, Юлии (38) он сказал, что у него есть несколько фур с тяжелой техникой для экспорта в Россию. Себя он назвал Тармо Тоомасом Лиллеметсом.

Мужчина и женщина встречались и в реальности. Тогда Тсаурам в присутствии Юлии звонил якобы по рабочим вопросам, меняя квартиры или бронируя очередь для грузовиков на границе. Но скоро он начал рассказывать Юлии о напарнике, который находится в тяжелом финансовом положении, уговаривая ее взять для него кредит. Юлия отказалась, и Тсаурам на какое-то время прекратил с ней общение.

Позже Тсаурам позвал ее на Рождество к себе в гости на Чудское озеро. Он утверждал, что был в миссии в Ираке, получил тяжелое ранение и с трудом выживает. О тяжелом прошлом он попросил ее больше не спрашивать. Юлия этому поверила, и ей показалось, что у Тсаурама на нее серьезные виды.

Через неделю Тсаурам пришел в Юлии в гости и принес всей семье подарки. После широкого жеста он вновь вернулся к теме кредита – не может ли Юлия его все же взять? По словам Тсаурама, Юлия – близкий ему человек и должна ему помогать, поскольку сам Тсаурам отдал все свои сбережения на лечение больной матери. Юлия дала деньги, но прекратила с Тсаурамом все отношения.

А через полгода Юлию на работе ждал сюрприз. На ее столе лежал доставленный курьером огромный букет – метровые красные розы, которых, по подсчетам коллег, было 50. И письмо с извинениями, конверт с деньгами, которые Тсаурам был должен, и коробка с новым iPhone 6.

Обман во имя общего будущего

Растроганная до слез Юлия простила Тсаураму все, и они снова начали тесно общаться. По словам Тсаурама, у него должно было все наладиться с бизнесом. Несмотря на это, очень быстро он снова попросил Юлию взять кредит на 4000 евро. И - во имя их общего будущего - он попросил открыть банковский счет, на который ему переводили кредиты на тысячи евро. В итоге все получилось как всегда.

После этого и многих других эпизодов мошенничества, совершенных по всей Эстонии, полиция поймала Тсаурама, добилась его ареста и доставила в тюрьму предварительного заключения. Но и это не остановило Тсаурама. Он умудрился обмануть и сокамерников. Одним из них стал Виктор Дерешивский, приговор которого Тсаурам случайно увидел. Там было написано, что Дерешивский обманул Польшу почти на 40 миллионов евро.

Поняв, что у сокамерника могут быть деньги, Тсаурам выяснил у Дерешивского телефонный номер его жены и начал ей звонить, сообщая, что у Виктора большие проблемы, и посоветовал ей перевести 2500 евро на счет некоей Татьяны. Жена Дерешивского этого не сделала, потому что у нее не было денег. Но Тсаурам уже успел заморочить голову Татьяне, которая была матерью одного из его прежних сокамерников. На имя женщины было взято много кредитов.

На этом и других более 130 эпизодах мошенничества Тсаурам заработал более 220 тысяч евро. Эти деньги теперь он должен будет вернуть, но надежды на это немного, поскольку и до этого приговора на нем висело очень много долгов. Учитывая ход дела, сложно поверить, что эта сумма не вырастет еще больше.

Комментарии
Copy
Наверх