Лежавшая в больнице женщина осталась без дома (2)

Сирле Матт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хозяева перевернули квартиру Вильмы Тинт и поломали часть мебели в тот момент, когда старушка лежала в больнице.
Хозяева перевернули квартиру Вильмы Тинт и поломали часть мебели в тот момент, когда старушка лежала в больнице. Фото: Арво Меэкс

Закончившая в 1967 году медучилище и поступившая на работу акушеркой Вильма Тинт поселилась в квартире в пярнуском приморском районе, на вилле, принадлежавшей ее тете с мужем. В большом доме Вильме и ее супругу отдали в использование две комнаты, кухню и туалет. Потом муж Вильмы умер, в мир иной отошли и прежние собственники дома, а в 2007 году вилла перешла в собственность их наследникам. По инициативе нового хозяина был заключен арендный договор, и Вильма Тинт кроме коммунальных расходов начала платить и арендную плату, пишет Pärnu Postimees.

Теперь же ситуация такова, что 81-летняя женщина, выписавшись из больницы, где она провела пять месяцев, и обнаружила, что ее квартира полностью перевернута, а часть мебели разбита. Хозяева начали там ремонт и потребовал, что все вещи были вывезены к 1 июля. Также он подтвердил, что на данный момент старушка выписана из его дома.

Сейчас Вильма Тинт живет у своей племянницы Лийи Ребане в Таллинне. Ребане шокирована случившимся, поскольку ни она сама, ни Вильма никогда не сталкивались с тем, чтобы человека таким образом вышвыривали из дома. Хозяйка дома Сирье (фамилия редакции известна) навещала свою жиличку в больнице, но о своих планах ничего не говорила.

Ситуация начала накаляться в апреле этого года, когда Лийа Ребане с дочерьми повезла по просьбе тети грязное белье из больницы к ней домой, чтобы выстирать его. Войдя в квартиру тети, они обнаружили сложенные на лестнице двери шкафов, а в нос ударил запах краски. Дверь была нараспашку.

«Когда мы вошли, получили нервное потрясение», - рассказала Ребане. Кухня была сломана, все вещи вынесены, в том числе - шкафы от пола до потолка. «Не было ни одной тетиной вещи, которые там были раньше», - вспоминает она. Остались только подошедший строителям обеденный стол и принесенная с кухни кастрюля.

«Представьте себе: вся жизнь человека, вещи, которые он копил много десятков лет, считая, что они ему нужны. Там были воспоминания, письма… Их больше нет», - рассказала Ребане.

Тогда на месте возникла такая ожесточенная ссора с хозяйкой и ее мужем, что пришлось вызывать полицию.

После инцидента хозяева отправили Ребане письмо, в котором сообщили, что арендный договор с Вильмой Тинт закончился еще в 2012 году. Хотя Ребане точно знает, что после этого тетя каждый месяц платила за квартиру. Договор Ребане своими глазами не видела и не знает, где его искать. Тетя хранила документы в кухонном шкафу, но кухня разрушена.

Хозяева дома объясняют поломку шкафов тем, что старая полувековая электропроводка нуждалась в замене и пролегала за шкафами. «А она шесть месяцев была в больнице, и никогда сюда не вернется», - так хозяйка объяснила начало ремонта.

Но разрешения все же можно было спросить, нет? «У кого я спрошу? Когда я ходила в больницу, она была такая слабая. Как я буду травмировать старого человека, мол, ваш договор закончился в 2012 году», - говорит Сирье. Все вещи Вильмы, по ее словам, сохранены.

Почему хозяйка решила выписать Вильму из дома? Собственница объясняет это тем, что пожилая дама полгода там не жила.

Советник отдела по делам народонаселения Министерства внутренних дел Кайса Кангро объяснила, что хозяин помещения может подать ходатайство в самоуправление с просьбой выписать другого человека в случае, если у того нет права использовать это помещение в качестве места жительства.

Советник уточнила, что нахождение в больнице на лечении – это временное отсутствие по месту жительства, которое не считается окончательной сменой места жительства.

Главный юрист OÜ Eesti Õigusbüroo добавил, что в случае, если письменный договор закончился в 2012 году и если после истечения срока действия договора съемщик продолжает пользоваться вещью, договор считается бессрочным, если арендодатель и съемщик не сообщили в течение двух недель в письменном виде об иных своих желаниях. Таким образом, речь идет о по-прежнему действующих арендных отношениях.

Руководитель службы регистра народонаселения Пярнуской городской управы Кристина Юриссоо сказала, что у хозяина помещения есть право подать ходатайство об изменении адреса места жительства человека, внесенного в Регистр народонаселения. Она объяснила, что есть два основания, когда требование собственника помещения не будет удовлетворено. Во-первых, если человек в течение одного месяца после получения ходатайства или опубликования информации в «Официальном вестнике» документально докажет свое право на использование помещения в качестве места жительства. И, во-вторых, если у человека и собственника не завершено судебное разбирательство о праве на использование помещения.

По данным Юриссоо, к среде прошлой недели горуправа не получила ни одного документа, на основании которого ходатайство собственника можно было оставить без удовлетворения.

Сначала Ребане не говорила тете Вильме о случившемся, но в итоге была вынуждена сказать, чтобы подать заявление в полицию о погроме в квартире.

Пресс-секретарь Ляэнеской префектуры Кристи Райдла подтвердила, что 21 апреля на улице Ринги в Пярну обнаружили следы вторжения в квартиру, где были повреждены разные вещи и вынесены оттуда. Для выяснения обстоятельств произошедшего 11 июня полиция возбудила уголовное дело на основании статьи Пенитенциарного кодекса о краже.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх