СМИ: инвесторы хотят убрать Цукерберга из руководства Facebook

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марк Цукерберг.
Марк Цукерберг. Фото: NOAH BERGER/AP

Инвесторы Facebook предпринимают меры, чтобы сместить основателя социальной сети Марка Цукерберга с позиции председателя правления.

По данным издания Business Insider, за увольнение Цукерберга в ходе последних двух встреч высказалось большинство независимых акционеров компании, сообщают «Ведомости». Они также требовали назначить на место председателя правления независимого кандидата. При этом предложение инвесторов было отклонено несколько раз, поскольку Цукерберг и лояльные к нему сотрудники владеют акциями, дающими право на большее количество голосов.

Недовольство руководством среди акционеров начало расти после серии скандалов, связанных с обвинениями во вмешательстве в выборы и утечкой данных в адрес компании. «У него (Цукерберга) нет ответственности ни перед кем: ни перед советом правления, ни перед акционерами — это плохая управленческая практика. Он свой собственный начальник, и очевидно, что это не работает», — приводит издание слова Майкла Фрихиша, вложившего в компанию около $35 млн.

Скандал вокруг Facebook разгорелся в марте. Тогда стало известно, что сотрудничавшая с президентом США Дональдом Трампом во время предвыборной кампании фирма Cambridge Analytica получила данные миллионов пользователей Facebook. На основании собранной информации компания оценивала политические предпочтения избирателей и показывала им рекламу, попадающую в зону их интересов. Утечка могла затронуть 87 млн пользователей.

Комментарии
Copy
Наверх