С прибытием туристов школьной уборщице нужно переезжать жить в палатку (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр государственного управления Янек Мягги изучает палатку уборщицы Рухнуской школы.
Министр государственного управления Янек Мягги изучает палатку уборщицы Рухнуской школы. Фото: Erakogu

Остров Рухну страдает от нехватки жилплощади. До такой степени, что живущая зимой в принадлежащем Riigi Kinnisvara AS доме уборщица местной школы летом, с прибытием туристов, должна переселяться на улицу, пишет Postimees.

«Некуда селить людей, только в палатку», - прокомментировать старейшина Рухну Яан Урвет. По его словам, в данном случае речь идет о доме, в котором можно было бы построить волостные муниципальные квартиры, но в течение четырех лет остров не может достичь договоренности с руководителями государства, чтобы получить здание на льготных условиях: «Бюджет волости Рухну по сравнению с другими волостями весьма маленький».

Когда-то этот дом был построен для главы пограничного кордона и принадлежал волости Рухну. Поскольку волость отдала его бесплатно государству, руководство самоуправления было  уверено, что этим домом могут пользоваться работники общественного сектора: «С приходом каждого нового министра мы снова начинаем жаловаться, и это уже стало абсурдным».

Нынешний министр государственного управления Янек Мягги встречался с уборщицей, он в курсе проблемы и обещал заняться ее решением. Мягги внес ясность в эту историю: волость все же предлагала уборщице другое место жительства, но оно ей не подошло, а когда после она передумала, оно уже было снято другими людьми.

«Но она и сама не слишком опечалена от такой ситуации, так что вопрос и в ее выборе»,- объяснил Мягги, по словам которого, речь идет скорее о трагикомичной ситуации, а не о нерешаемой проблеме.

«Там, конечно, есть и другие проблемы, которые не очень прилично тут озвучивать», - объяснил министр государственного управления и добавил, что уборщица замечательная женщина, которая прожила сложную жизнь.

Комментарии (1)
Copy
Наверх