Правительство Польши внесет поправки к "закону о Холокосте" (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artur Widak/Artur Widak/Sipa USA

Из закона планируют убрать наказания в виде лишения свободы. По мнению правительства, они отвлекают от цели, которую преследует этот закон, сообщает dw.com.

Правительство Польши намерено изменить "закон о Холокосте". Наказания в виде лишения свободы сроком до трех лет могут быть убраны из закона, заявил в среду, 27 июня, глава канцелярии польского премьера Михал Дворчик. По его словам, штрафные меры отвлекают от сути закона, которая заключается "в защите доброго имени Польши и исторической правды".

"Закон о Холокосте", принятый польским парламентом в январе 2018 года, предусматривает наказания в виде денежных штрафов и различных сроков лишения свободы за публичное высказывание "попирающих факты" мнений о том, что польский народ или польское государство были причастны к преступлениям, совершенным нацистской Германией".  Запрет распространяется также на публичные заявления о причастности поляков к другим военным преступлениям, а также преступлениям против мира и человечности.

Закон вызвал резкую критику в Европе и США, а также дипломатический конфликт между Польшей и Израилем. Критики опасаются, что закон может быть использован для того, чтобы отрицать уже доказанную ответственность поляков за преступления против евреев, а также препятствовать общественной и научной дискуссии о Холокосте. 

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, однако отправил его на проверку в конституционный суд, который до сих пор не вынес никакого решения. Теперь польский Сейм уже 27 июня может рассмотреть поправки к закону, внесенные премьер-министром Матеушем Моравецким, и с большой вероятностью одобрить их, поскольку у правящей партии "Закон и справедливость" в нижней палате парламента абсолютное большинство.

Комментарии (1)
Copy
Наверх