В Таиланде четвертые сутки ищут пропавших в пещере детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Таиланд. Иллюстративное фото.
Таиланд. Иллюстративное фото. Фото: Yongkiet Jitwattanatam / PantherMedia / Scanpix

В Таиланде уже четверо суток продолжаются поиски пропавших 12 подростков и их тренера по футболу. Предположительно, юные футболисты и их наставник оказались заблокированы в пещере Тхам Луанг из-за наводнения.

Проведение поисково-спасательных работ осложняют продолжающиеся в этом районе проливные дожди.

Спасатели сейчас пытаются найти еще один вход в пещеру, так как главный оказался недоступен из-за поднимающейся воды.

Связь с группой подростков была потеряна в минувшую субботу, 23 июня. С тех пор никто из команды не выходил на связь. Единственное, что указывает на их местонахождение, - это велосипеды, оставленные у входа в пещеру.

Спасатели предприняли попытки откачать воду из затопленных участков пещеры, однако эти усилия оказались напрасными, после того как в ночь на среду дожди усилились и уровень воды в пещере вновь значительно поднялся.

Спасатели используют дрон, оснащенный датчиками температуры, однако из-за низких облаков дрон не может работать на необходимой высоте. Спасателям помогают десятки волонтеров - в основном это дайверы, имеющие опыт работы в затопленных пещерах.

Во время сезона дождей, который в Таиланде продолжается с июня по октябрь, уровень воды в пещере поднимается до 5 метров. Однако, как отмечается, в пещерном комплексе Тхам Луанг есть незатопляемые сухие камеры, в одной из которых и могут находиться подростки. Поэтому, по словам спасателей, велика вероятность, что дети и тренер живы, - хотя, как отмечают представители властей, у подростков нет с собой еды.

Во вторник водолазы, участвующие в поисках группы, сообщили, что обнаружили в пещере свежие следы.

В пропавшей группе - подростки в возрасте от 11 до 16 лет, их тренеру - 25 лет. Поиски юных футболистов начались поздно вечером в субботу - после того как их родители сообщили, что дети не вернулись домой.

Комментарии
Copy
Наверх