Стало известно, что произошло с самолетем Nordica по пути в Амстердам

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Nordica. Иллюстративное фото.
Самолет Nordica. Иллюстративное фото. Фото: JAANUS LENSMENT/PM/SCANPIX BALTICS

В начале июня из-за сработавшего дымового датчика прервался авиарейс Nordica в Амстердам и, хотя расследование инцидента пока не завершено, причиной могло бы возгорание оставшегося внутри двигателя чистящего вещества.

«Расследование инцидента, произошедшего 5 июня в самолете Nordica в Таллинне, еще продолжается, но, по предварительным данным, дело может быть в дыме от возгорания химикатов, оставшихся в моторе после очистки, который во время старта самолета попал по вентиляционной системе в салон и кабину», - сказал BNS пресс-секретарь Nordica.

Из-за сигнала дымовых датчиков пилоты самолета прервали разгон и эвакуировали пассажиров.

«В соответствии с процедурой фирма, обслуживающая самолеты, каждый раз после очистки двигателя должна сжигать химикаты на полных оборотах, прежде чем самолет вновь сможет перевозить пассажиров», - пояснил пресс-секретарь. Он добавил, что расследование может занять еще много месяцев. Расследование обязательно выяснит все обстоятельства происшествия, поэтому пока невозможно делать окончательные выводы, сообщил пресс-секретарь.

5 июня в 11.15 самолет Nordica, который должен был отправиться в Амстердам, прервал разгон. По сообщению авиакомпании, капитан отреагировал на сигнал дымового датчика из расположенного в задней части самолета туалета. 42 пассажиров, находившихся на борту самолета CRJ900, автобусом доставили назад в терминал. На борту также находились четверо членов экипажа. В ходе эвакуации пассажиров самолет получил небольшие повреждения.

Пассажиров доставили на место другим самолетом.

Комментарии
Copy
Наверх