Конец беззаботной жизни: Таллинн узаконит деятельность велотакси

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Велотакси.
Велотакси. Фото: Erik Prozes

Если раньше столичные власти и работники велотакси постоянно конфликтовали, то с завтрашнего дня столичная Муниципальная полиция начнет выдавать водителям велотакси послужные карточки. Также для велотакси установят более понятные требования, пишет Majandus24.

Подать заявление на получение послужной карточки можно в головной конторе МуПо по адресу Палдиское шоссе, 48а. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий право на управление моторным транспортным средством. Перед тем как подавать заявление, водитель велотакси должен предварительно оплатить госполшлину. Заявление может подать лицо, достигшее 18 лет.

Подать заявление может лицо, не имеющее действующих наказаний за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение скорости и нелегальный извоз. 

Для удобства и безопасности пассажиров велотакси должно быть предназначено для перевозок людей, отвечать установленным на заводе производителя техническим требованиям и сертификатам, не может быть самовольно переделано и должно быть исправным. Максимальная мощность электромотора велотакси не должна превышать 0,25 кВт, а ширина – 1,25 метра. У велотакси должны быть ремни безопасности для пассажиров, исправные тормоза, звонок а также световые приборы (передние фонари и задние фары).

Важный момент заключается в том, что постановление, которое мэрия приняла, налагает ряд обязательств на тех, кто будет управлять велотакси - в том числе, обязательство соблюдать правила дорожного движения, обязательство быть вежливым по отношению к туристам, обязательство всегда иметь при себе необходимое количество денег для того, чтобы разменять деньги и дать сдачу, когда это нужно для клиента. И, что немаловажно, появится обязанность по требованию клиента предоставить чек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх