У предприятий появилась возможность участвовать в конкурсе Трудовой инспекции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трудовая инспекция.
Трудовая инспекция. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

В этом году предприниматели могут подавать заявки на участие в конкурсе Трудовой инспекции «Хорошая рабочая среда 2018», передает BNS.

Если в прошлые годы Трудовая инспекция сама отбирала участников, основываясь на данных в информационной системе, то, начиная с этого года, инспекция дает возможность предприятиям самостоятельно подавать заявки.

По словам руководителя Трудовой инспекции Марет Марипуу, на данный момент ситуация на рынке труда такова, что хороших работников днем с огнем не сыщешь, поэтому работодателям необходимо как-то выделяться и отличаться от других.

«Что является определяющим при выборе работодателя? Хорошая зарплата – да! Различные скидки для занятий спортом и содействие ведению здорового образа жизни – естественно! Поддержка со стороны коллег и интересная работа тоже значимы. Но все это бесполезно, если здоровье и благополучие работника не поддерживается при выполнении им трудовых обязанностей. Как быть уверенным в том, что рабочая среда безопасна и не портит здоровье, и показать это другим? – говорит Марипуу, - Одной из таких возможностей – участие в конкурсе Трудовой инспекции».

Помимо всего прочего, у фирм появляется возможность поднять свой имидж как на рынке труда внутри государства, так и при общении с иностранными партнерами.

Трудовая инспекция приглашает принять участие  фирмы, в которых работодатели знают о рисках в рабочей среде  и анализ рисков внедрен в трудовой процесс, где влияющие на здоровье факторы постоянно оцениваются и результативно устраняются, а культура безопасности предприятия или организации может быть примером для других.

Заявки принимаются до 15 сентября!

Комментарии
Copy
Наверх