Eesti Energia может предложить почти идеальное место в Нарве для целлюлозного завода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийская электростанция.
Балтийская электростанция. Фото: Илья Смирнов

Находящаяся на удаленной окраине Нарвы Балтийская электростанция Eesti Energia готова к переговорам о размещении рядом целлюлозного завода. При электростанции создан промышленный парк, способный выложить на стол перед инвесторами целый ряд козырей.

На Балтийской сланцевой теплоэлектростанции Eesti Energia несколько лет сдавали в металлолом устаревшее советское оборудование и сносили гигантский старый корпус, чтобы открыть рядом с реновированными энергоблоками промышленный парк Enefit: как раз для таких энергозатратных производств, как целлюлозный завод, решительно отвергнутый жителями Тарту.

"Если представители завода по рафинированию древесины проявят интерес к нашему промышленному парку, и регион Ида-Вирумаа как местонахождение нового завода будет для них интересен, мы готовы к переговорам о возможных вариантах сотрудничества", - заявили в администрации электростанции.

На официальном сайте Est-For Invest OÜ, которое спланировало неудавшийся тартуский целлюлозный завод,  написано, что при выборе места для строительства важны следующие предпосылки: подходящий участок земли площадью около 100 гектаров; доступность сырья, в том числе березовой, сосновой и еловой древесины на приемлемом расстоянии; уже действующая логистическая сеть, в том числе железная дорога и шоссе для поставок сырья и экспорта продукции; доступ к ресурсу пресной воды на расстоянии не более 5-10 км; местная квалифицированная рабочая сила.

Промпарк Enefit кажется отличным вариантом "Б"

В промпарке сообщили, что площадь территории превышает 50 гектаров, и благодаря развитой инфраструктуре Балтийской электростанции клиенты смогут покупать электроэнергию дешево - без сетевой платы. Также в их распоряжении дешевая теплоэнергия, промышленный пар и другие необходимые для производства компоненты. "Также можем предлагать и компоненты, которые являются побочными продуктами нашего производства - сланцевую золу или щебень, который мы производим из пустой породы, возникающей в ходе добычи сланца", - сообщили там.

"Первые клиенты промышленного парка уже заселились и запустили свои производства. На данный момент ведутся переговоры еще с несколькими энергозатратными промышленными предприятиями как в Эстонии, так и за ее пределами", - добавили в администрации электростанции.

В ходе предварительного анализа Est-For Invest выяснялось, что в Эстонии есть только три региона с достаточным для завода ресурсом пресной воды: нижнее течение реки Пярну, а также бассейны рек Суур-Эмайыги и Нарва. У реки Нарва и Нарвского водохранилища как раз и стоит Балтийская электростанция, тоже потребляющая речную воду для своих сланцевых котлов.

В соответствии с прогнозом, потребность производства на планируемом целлюлозном заводе в пресной воде составит до 0,85 кубического метра в секунду. Реки Пярну и Нарвы проиграли реке Эмайыги только удаленностью сырья и транспортного сообщения. На Балтийской электростанции и в промпарке при ней с транспортными путями порядок, так что достойной альтернативой это место вполне может стать.

Реальной проблемой может оказаться, исходя из неудачного опыта в Тарту, столь же негативное общественное мнение. В Нарве копится протестный потенциал уже даже сейчас, когда о строительстве у них под боком целлюлозного завода не знают даже сами инвесторы.

"Собирали подписи по поводу вырубки леса - остановили вырубку. Так давайте так же соберем подписи против этого завода. Эта вонь тут на хрен не нужна!!! А то в глубинке две бабки рот открыли - все, нет там завода, а тут кого спросили???" - призывает один из множества комментаторов на популярном среди общительных нарвитян интернет-сайте Seti.ee. "Мы ездили в Иматру, там где-то завод, вонь шла... Давайте перекроем дороги, что еще можно сделать?" - радикально настроена некая дама под ником ГраЖданка.

Но есть и противоположный пример - в Виру-Нигулаской волости, расположенной в Ляэне-Вирумаа у границы с Ида-Вирумаа. Тамошний волостной старейшина Эйнар Валлбаум рассказал, что их самоуправление и - жители якобы тоже - не против появления на их административной территории нового целлюлозного производства. Волостное собрание, по словам Валлбаума, предлагало отвергнутому в Тартумаа предприятию прийти к ним, но те только поблагодарили и приняли приглашение к сведению.

"У нас уже работает небольшое целлюлозное производство Estonian Cell - и все нормально, у нас нет с ними проблем. С новой техникой нет проблем - пускай другие люди приедут и посмотрят сами. Вот в Кехра со старым заводом проблема, потому что там технологии другие", - со знанием дела сказал волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум.

В Est-For Invest OÜ сейчас пока не отвечают на запрос относительно возможностей инвестировать в новый завод где-нибудь еще, если не на берегу Эмайыги. Правление фирмы заявило, что ключевое решение будет принято в начале следующего месяца: "Примем к сведению решение правительства (решение прекратить планировку целлюлозного завода под ТартуИ.С.). Начавшие этот бизнес инвесторы соберутся в первую неделю июля. Мы до сих пор ждем дополнительную информацию по поводу решения министра госуправления и предложения завершить процесс", - прокомментировал член правления Est-For Invest OÜ Маргус Кохава неделей ранее.

Комментарии
Copy
Наверх