Тарифы Трампа могут резко взвинтить цены на автомобили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Внедорожнк Toyota, импортированный в США, ждет транспортировки.
Внедорожнк Toyota, импортированный в США, ждет транспортировки. Фото: MIKE BLAKE / REUTERS

Коалиция, объединяющая крупных автопроизводителей, в которую входят в том числе Toyota, Volkswagen, BMW и Hyundai, сообщила, что введенные президентом США Дональдом Трампом тарифы на сталь и алюминий уже и так наносят ущерб автомобильной промышленности и потребителям, а дополнительные тарифы на автомобильную продукцию из ЕС возымели бы еще более жесткие последствия.

Президент Трамп неоднократно обещал ввести тарифы на импорт для иностранных автопроизводителей, ссылаясь на национальную безопасность. Введение тарифов, по мнению автопроизводителей, нанесло бы серьезный удар по американским потребителям, которых ожидали бы более высокие цены и меньший ассортимент, - пишет Reuters.

Многие международные автопроизводители, у которых есть заводы и представительства в США, могут закрыть их в случае введения этих тарифов, и это будет стоить американцам сотен тысяч рабочих мест, считает коалиция. Согласно приведенному ей исследованию было бы утрачено 195 000 – 624 000 рабочих мест, в зависимости от того, как ЕС отреагировал бы на тарифы.

Трамп угрожал в прошлую пятницу ввести 20-процентный тариф на импорт всех автомобилей, произведенных в ЕС. Во вторник он заявил в Твиттере, что тарифы скоро будут. Другая объединяющая несколько производителей организация The Alliance of Automobile Manufacturers, в которую входят, например, General Motors, Daimler, Ford и Toyota, призвала в среду администрацию не вводить тарифы.

Союз заявил, что тарифы стали бы большой ошибкой и нанесли ущерб экономике США. Цена автомобилей, по их словам, выросла бы в среднем на 5800 долларов и в итоге это обошлось бы для потребителей в сумму около 45 миллиардов долларов за год.

Также автопроизводители опасаются, что тарифы уменьшили бы количество денег на развитие самоуправляемых автомобилей, которое происходит, в основном, в США. Развитие таких технологий может из-за этого переместиться в Китай.

План Трампа ввести тарифы на автомобильную продукцию ЕС возмутил Конгресс США, который в основном состоит из республиканцев.

Комментарии
Copy
Наверх