Кто следит за допингом на чемпионате мира? Да никто! (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aleksandr Demiantšuk/TASS/SCANPIX

Оказывается, представители Всемирного антидопингового агентства ВАДА не допущены ФИФА для контроля за соблюдением отбора и проверки проб футболистов, выступающих на ЧМ-2018, передает Postimees.

Как это ни удивительно, но ФИФА абсолютно не заботит то, что в России годами действовала допинговая программа, из-за которой россияне поимели много проблем с различными международными федерациями и МОК. ФИФА решила, что вмешательство ВАДА  в допинговый контроль на ЧМ абсолютно не нужно.

"Это ужасно", так прокомментировал директор антидопинговой лаборатории США Трэвис Тайгард решение ФИФА, добавив, что таким образом люди вообще перестанут верить в борьбу с допингом

Во время ЧМ отбором допинг-проб занимается сама ФИФА. По заверениям организации россиян к данной процедуре не допускают. Но, как полагает Тайгерт, это довольно подозрительно.

"Факт в том, что ФИФА не хочет сделать свою антидопинговую политику открытой и не допускает независимых наблюдателей. Все это порождает сомнения и недоверие. Будто лиса охраняет курятники" - сказал Тайгарт.

Известный документалист, Хайо Зеппельт, также считает, что на ЧМ с допингом творятся какие-то темные вещи: "Если ФИФА нечего скрывать, то почему наблюдателей ВАДА не пускают на ЧМ, как это было во время Олимпиады? Это наталкивает нас на вопрос :"А вдруг ФИФА действительно есть что скрывать?".

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх