Уппсалаский университет должен извиниться (2)

Тийна Кауквере
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поддерживающая Башара Асада Ванесса Били сотрудничает с распространяющим конспералогические теории сайтом 21st Century Wire и выступала на финансируемом Кремлем канале RT.
Поддерживающая Башара Асада Ванесса Били сотрудничает с распространяющим конспералогические теории сайтом 21st Century Wire и выступала на финансируемом Кремлем канале RT. Фото: Kuvatõmmis

Если Уппсалаский университет планирует принести официальные извинения, то организовавший курсы помощник профессора называет обвинения студентов в пропаганде нелепыми, пишет Postimees.

«Да, недавно мы организовали здесь в Уппсала летнюю школу, которая оказалась не такой, как мы надеялись», - сказала руководитель Института исследований России и Евразии университета Клаэс Левинссон Postimees и добавила, что институт относится к случившемуся серьезно и начато расследование.

«У нас заранее не было информации о приглашенном докладчике и не было оснований думать, что организатор от университета превратит летнюю школу в событие, поддерживающее политику Асада и России», - отметила Левинссон.

Она согласилась со студентами, что Ванесса Били сильно склоняется в своих убеждениях в этом направлении. «Это стало большим сюрпризом не только для Уппсала, но и для других координаторов из университетов Эстонии, Латвии и Литвы».

Директор института признала, что академические стандарты не были соблюдены и у этого есть последствия. «Мы составим официальное извинение для своих партнеров и сейчас ведем серьезные беседы с людьми, которые со стороны Уппсалаского университета организовывали школу», - сказала Левинссон.

Новость попала и на страницы шведских изданий. «Поддерживающий режим Башара Асада лектор поставил Уппсалаский университет под огонь критики. Университет вынужден официально просить прощения», - написала уппсалаская газета в понедельник.

Основной организатор летней школы, сосредоточенной на военной журналистике, помощник профессора Института исследований России и Евразии Грегоги Симонс не видит причин для извинений. Обвинения в занятии пропагандой в пользу Кремля он считает смехотворными, а приглашение Били обоснованным: «Она несет альтернативные взгляды на фоне мейнстрима. Она – военный журналист и свидетель войны в Сирии».

«Летняя школа не является рупором доминирующего на западе дискурса, а должна предлагать и другие позиции, которые есть, но маргинализованы», - защищает Били Симонс. Он добавил, что с ее мнением не обязательно соглашаться, но послушать его полезно. Также, по словам Симонса, все заранее знали, что Ванесса Били будет выступать в летней школы.

Ездившая в Уппсала со студентами Тартуского университета преподаватель тележурналистики Брит Лаак считает, что Симонс умышленно отрицает или не понимает сути конфликта.

«Выступление Били нуждалось в ответном выступлении кого-то, кто считает иначе, например, смотрит на деятельность России и ее СМИ крайне критически. Выступление Били и отсутствие времени для дискуссии и вопросов создали ощущение, словно в нем не было ничего, в чем можно сомневаться», - объяснила Лаак. Когда студенты попытались задать вопросы, Били, по словам Лаак, начала на них нападать.

«Мне не пришло бы и в голову кричать на студентов, или унижать их, называя «простыми студентами» или «малышней», если они рассуждают и осмеливаются задавать вопросы», – объяснила Лаак, по словам которой, от главного организатора ожидали исполнения роли модератора, но дискуссии не возникло.

По словам Лаак, представители Тартуского университета, Вильнюского университета и Estonian Business School направили в Уппсалаский университет официальную ноту.

«О том, как произошедшее повлияет на сотрудничество между Тартуским университетом и Уппсаласким университетом, пока рано говорить, - сказала Лаак. – Точно то, что после такого жесткого нарушения академических норм Институт обществоведения ТУ больше не будет сотрудничать с Грегом Симонсом».

Называющая себя свободным журналистом блогер Ванесса Били сказала Postimees, что целью ее доклада было «опираясь на личный опыт, честно противостоять доминирующему в мейнстримных СМИ нарративу о сирийском конфликте». Она посетила Сирию летом 2016 года, тогда же она лично общалась с президентом Башаром Асадом. Фото с этой встречи она выложила в социальной сети с подписью «Момент наивысшей гордости».

Били сказала, что многие студенты летней школы поняли ее цели и были ей за все благодарны.

«Факт, что меньшинство, интерпретировавшее сказанное мною как пропаганду, указывает на неспособность оценить те факты, которые не сходятся с геополитическим нарративом», - высказала претензию молодым людям из Эстонии Били. По ее оценке, тексты западных СМИ согласуются с внешней политикой стран, а поэтому происходящее в Сирии освящается неверно.

Лаак объяснила, что из всех, принимавших участие в летней школе студентов, представители Тартуского университета были единственными, кто изучает журналистику, поэтому на них происходящее отразилось сильнее и они высказали свое неудовольствие в голос: «Они должны были вести дискуссию, помогать товарищам по группе, анализировать и объяснять».

Летняя школа финансируется в рамках образовательной программы Совета министров Северных стран Nordplus. Преподаватели составляют и финансовый отчет о прошедшем мероприятии.

Ванесса Били (54)

  • Британский блогер, называющий себя свободным журналистом.
  • Сосредоточена на сирийском конфликте, но начала вести блог с посещения Палестины.
  • С 2015 года пишет о конфликте в Сирии, часто занимая сторону Башара Асада.
  • После 2016 года, когда она посетила Сирию и стала членом американской организации Асада U.S. Peace Council, ее приглашали в Москву поговорить на темы сирийской войны.
  • На подозрения в необъективности она отвечала, что не поддерживает ни Путина, ни Асада: «Это никак не доказано и невозможно доказать».
  • Били явный критик западных СМИ, о которой писал, например, The Guardian.
  • Postimees Били представилась как британский журналист, который провел определенное время на Ближнем Востоке – в Египте, в Палестине и в Сирии.
  • По ее словам, она много выступала в Женеве и говорила в ООН о конфликтах в Йемене и Сирии. Кроме того, Били указала, что в прошлом году была номинантом на журналистскую премию имени Марты Геллхорн.
  • Это был ее первый опыт сотрудничества с Уппсаласким университетом.
Комментарии (2)
Copy
Наверх