В России планируют приравнять номер мобильного телефона к паспорту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский паспорт. Иллюстративное фото.
Российский паспорт. Иллюстративное фото. Фото: Kirill Kukhmar/TASS/Scanpix

Российское правительство собирается расширить список идентификаторов, удостоверяющих личность граждан. В качестве одного из таких средств идентификации в новом законопроекте предлагается использовать номер мобильного телефона.

Сообщается, что рабочая группа в составе правительства, отвечающая за регулирование цифровой экономики, уже провела рассмотрение нового законопроекта, пишет Newsru.com. Документ описывает девять предполагаемых идентификаторов, которые будут использоваться, в том числе, для оказания дистанционных услуг. В список, в числе прочих, вошли биометрические данные, цифровая электронная подпись и номер сотового телефона.

По информации издания «Ведомости», ссылающегося на директора по развитию и планированию «Сколково» Сергея Израйлита, в ходе заседания рабочая группа одобрила идею использовать абонентский номер в качестве удостоверения личности.

«Сомнения вызвала лишь сфера применения этого идентификатора, в ходе обсуждения она может быть ограничена», — отмечают в издании.

Представители «большой тройки» мобильной связи уже дали свою предварительную оценку новому документу: МТС и «МегаФон» поддерживают законопроект, а специалисты «Вымпелкома» предложили отправить его на доработку.

Комментарии
Copy
Наверх