Против президента Банка Латвии возбудили уголовное дело

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илмар Римшевич.
Илмар Римшевич. Фото: Ints Kalniņš / Reuters /Scanpix

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении подозреваемых во взяточничестве президента Банка Латвии Илмара Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса, сообщила агентству BNS представитель Генеральной прокуратуры Уна Реке.

Решение о возбуждении дела принято в связи с заявлением Бюро по предотвращению коррупции и борьбе с ней (БПБК).

Как сообщалось, 18 июня БПБК направило в прокуратуру материалы уголовного дела Римшевича и Мартинсонса, сообщили агентству BNS в БПБК. Материалы переданы в отдел по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Римшевича БПБК требует обвинить во взяточничестве, а Мартинсонса - в его поддержке.

К сообщению БПБК о передаче дела в прокуратуру прилагается инфографика со схемой преступления без расшифровки символов. Единственное ясное указание свидетельствует о том, что дело связано с "Trasta komercbankа" (TKB). В БПБК агентству BNS отказались представить более подробные комментарии, отметив, что в настоящее время делом уже занимается Генеральная прокуратура.

Из предоставленной бюро инфографики можно понять, что Римшевич, вероятно, осуществлял давление на Комиссию рынка финансов и капитала (КРФК) в связи с процессом ликвидации TKB, и к этим преступным действиям, возможно, причастен Мартинсонс, который давил на представителей или ликвидаторов банка и получил за это деньги, которые затем, вероятно, передал руководителю Банка Латвии. В процессе могли участвовать еще два доверенных лица - одно со стороны Римшевича, второе - со стороны банка. Возможно, какую-то долю взятки от TKB Римшевич получил в виде подарка или оплаченного путешествия.

В феврале Римшевич был признан подозреваемым по уголовному процессу по ч. 4 ст. 320 Уголовного закона о требовании и принятии взятки в крупном размере - не меньше 100 тыс. евро.

По подозрению в пособничестве этому преступному деянию был задержан и вскоре освобожден Мартинсонс. В отношении него избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В качестве меры пресечения в отношении Римшевича избран денежный залог, запрет занимать должность президента Центробанка, приближаться к определенным лицам и выезжать из страны.

Римшевич ранее на пресс-конференции утверждал, что невиновен и не уйдет в отставку с должности президента Банка Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх