
President Kaljulaid saatis teele esimese Malisse suunduva jalaväerühma
ФОТО: Mattias Tammet / VPK
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась с эстонскими военнослужащими, которые отправляются в Мали для участия в проводимой Францией военной операции «Бархан» в зоне африканского Сахеля.
«Для Эстонии проблемы Африки и Ближнего Востока - не просто какие-то не касающиеся нас, отдельные "южные угрозы", а наоборот. И мы здесь, в Эстонии, жизненно заинтересованы в том, чтобы зона Сахеля не погрузилась в хаос и чтобы терроризм искоренялся там, а не приходил в наши дома», - передает RusERR слова президента Эстонии.
Кальюлайд также подчеркнула, что согласие Эстонии присоединиться к французской военной миссии в Мали вносит большой вклад в укрепление оборонного сотрудничества с Францией и повышает заметность страны в НАТО, ООН и других организациях.
Взвод ESTPLA-26 отправится в Мали в ближайшие недели и станет первым иностранным подразделением, которое присоединится к операции «Бархан».