Африканская трагедия: Колумбия и Польша отправили Сенегал домой

Трагедия в Сенегале: впервые в истории ЧМ определился обладатель путевки в 1/8 финала по рейтингу фэйр-плэй. У Сенегала оказалось больше желтых карточек, чем у Японии. Это стало для африканцев роковым.

На 73-й минуте встречи Сенегал-Колумбия произошло ЧП: Мина отправил мяч в ворота сенегальцев. Поляки также вели в матче против Японии 1:0 после удара Беднарека, и Колумбия с Сенегалом в случае ничьи проходили в 1/8 финала.

Сенегал играл хорошо и остро: в первом тайме могли несколько раз подопечные Алиу Сиссе выходить вперед, но подводило мастерство и вратарь соперников Оспина. Даже с пенальти не повезло Сенегалу: Мане ворвался в штрафную, был сбит, судья показал на точку, но через несколько десятков секунд получил подсказку от видеорефери и назначил почти на линии штрафной удар.

Колумбия играла скромно: подопечные Пекермана в первом тайме, казалось, вообще не угрожали воротам сенегальцев, но во втором тайме их активность возросла и усилия латиноамериканцев привели к голу Мины.

Как Сенегал ни старался, но Колумбия смогла перестроиться и отстоять нужный им счет и первую строчку в группе.

Первыми могли стать и японцы, в случае победы над поляками. Правда, сами поляки хотели уехать из России в хорошем настроении, поэтому принялись с первых минут осаждать ворота Японии.

Когда поляки устали, уже японцы двинулись на ворота Фабьянски, но Лукаша пробить ни в первом, ни во втором тайме не удалось. А после гола Беднарека и до гола Мины, около 15 минут, японцы сами были на третьей строке, там же они могли оказаться и в случае второго гола в свои ворота.

Но поляки пощадили Японию, и домой отправляется страстная команда Сенегала.