Видео: немецкий студент изобрел подушку безопасности для смартфона

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Разбитый дисплей — одно из самых неприятных событий, которое может приключиться со смартфоном. Для защиты своего гаджета владельцы нередко пользуются бамперами и защитными стеклами, но даже они не всегда справляются с ударом о твердую поверхность. Немецкий инженер из университета Алена изобрел уникальный чехол, который защитит телефон даже от экстремального падения. И при этом не сделает его похожим на допотопную военную рацию, пишет 4pda.ru.

Изобретение инженера по имени Филип Френзель представляет собой своеобразную «подушку безопасности» для мобильных устройств. Как только сенсоры определяют, что гаджет находится в свободном падении, по углам чехла в обе стороны выдвигаются специальные гибкие ножки, отпружинивающие от любой твердой поверхности. При этом до срабатывания защиты внешний вид чехла ничем не выдает его уникальности. Стоит отметить, что устройство будет многоразовым — после срабатывания пользователь сможет сложить пружинящие ножки в исходное положение.

Некоторые нюансы работы новинки пока остаются под вопросом. Например, неясно, что будет, если устройство упадет в дамской сумочке, и предусмотрена ли защита от срабатывания в кармане. В теории, для предотвращения таких ситуаций может быть использован датчик приближения, но результатов такого тестирования пока опубликовано не было.

Представители немецкого Общества Мехатроники отметили изобретение и присудили ему высшую награду. Инженер уже отправил заявку на патент «умного чехла» и планирует начать сбор средств на его производство на Kickstarter.

Комментарии
Copy
Наверх