Хольгер Мёльдер: маловероятно, что встречу Путина и Трампа можно рассматривать как крупный прорыв (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги России и США. Иллюстративное фото.
Флаги России и США. Иллюстративное фото. Фото: Maxim Shemetov/REUTERS/Scanpix

Как сообщают источники из американской администрации, Хельсинки рассматривается в качестве места для проведения переговоров между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным. Встреча может состояться уже в ближайшем будущем.

Тему дня для портала Stolitsa.ee прокомментировал доцент кафедры международных отношений Таллиннского Технического Университета, исследователь Хольгер Мёльдер:

«Москву посетил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который встретился с президентом Путиным. Много говорится о саммите США и России, а также о стремлении Трампа улучшить отношения с Россией. Учитывая ухудшение отношений Трампа и обострение торговой войны с другими западными странами, он ищет альтернативы, которые можно рассматривать как прорыв в международной политике и относительно дешево использовать на осенних президентских выборах в США, так как президентские выборы – в 2020 году.

Как показала недавняя встреча в Сингапуре Трампа и Ким Чен Ына, не смотря на громкие слова, реальная польза встречи неясна.

Такие же цели могут быть и у запланированной встречи с Путиным, потому что неизвестно, о чем президенты намерены договориться, и будут ли договариваться вообще. Маловероятно, что эту встречу можно рассматривать как такой крупный прорыв, как, например, встреча Рейгана и Горбачева в 1985 году в Женеве. Трамп и Путин видят мир в довольно похожих тонах, хотя они могут противостоять друг другу в интересах игры и вряд ли захотят что-то изменить, потому что они лично выигрывают от нынешней нестабильности. Я бы надеялся на лучшее, но боюсь, что это будет, как обычно, - запланированный саммит станет отличным шоу в лучших голливудских традициях, если он достигнет значительных прорывов в мировой политике. Однако я не думаю, что этому сценарию предписан конфликт между президентами, получится краткое совместное заявление с большими обещаниями, которое, однако, не приведет к прекращению конфликта в Украине или Сирии, или к приостановке гонки вооружений».

Комментарии (9)
Copy
Наверх