Советы эксперта: как вести себя при встрече с удавом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По словам методиста Таллиннского зоопарка Дарьи Зубаревой, удава бояться не стоит, если только вы не курица, кошка или кролик, передает Postimees.

"Я советую поприветствовать его, это просто вежливо", — ответила Зубарева на вопрос о том, что следует делать, если вы вдруг неожиданно встретили в лесу удава. По словам эксперта, удавы довольно-таки безобидные пресмыкающиеся и многое из того, что о них говорится, связано с предубеждениями.

"Если вы не курица, кошка или кролик, он не станет нападать", — пояснила Зубарева, добавив, что удавы — умные животные, которые сами понимают, что нападать на человека нет смысла.

Однако следует соблюдать осторожность в случае, если самка удава высиживает яйца, потому что, защищая свое потомство, она вполне может укусить человека. Правда удавы не ядовиты, и в случае укуса, по словам методиста, ничего страшного не случится.

Комментарии (1)
Copy
Наверх