Водитель велотакси о новых правилах: штраф сто евро не проблема, поскольку зарабатываю четыре сотни в день (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Управа района Кесклинн пытается привести в порядок бизнес велотакси с помощью постановлений, согласно которым подвозить туристов не могут лица без водительских прав, несовершеннолетние и имеющие действующие наказания, передает Postimees.

В сфере бизнеса велотакси в Старом городе Таллинна более десяти лет царила анархия. В сущности стать велотаксистом мог каждый. Теперь столичные власти придумали, как узаконить деятельность велотакси.

Два месяца возивший туристов Даниэль сказал, что в июле, очевидно, он больше не сможет работать. "Я понимаю, что нужно быть совершеннолетним, но не понимаю, почему должны быть водительские права категории В. Я хочу получить ответы!" -  сказал Даниэль. Он добавил, что многие его коллеги несовершеннолетние и им также придется уйти из бизнеса велотакси. На самом деле, согласно новому постановлению, водителю велотакси достаточно водительских прав категории А-1 на управление мотоциклом.

По оценке старейшины района Кесклинн Владимира Света, новые правила не слишком суровы. "Цель Таллинна не в том, чтобы наказывать тех, кто знакомит с городом и честно делает свою работу. Но сейчас ни одно правило на них не распространяется. Новые правила должны просто привести в порядок рынок и защитить интересы участников движения, а также интересы водителей велотакси и их клиентов", - сказал Свет.

Отдельные требования будут предъявлены и к средствам передвижения водителей велотакси. Например, у них должны быть поворотники, сигнальные звонки, тормоза и ремни безопасности. Также запрещено без соответствующей договоренности добавлять в средство передвижения, используемое в качестве велотакси, дополнительные звуковые и осветительные установки.

Даниэль рассказал, что в действительности новое постановление не отпугнет их от работы. "Если штраф - сто евро, это не проблема. Я честно зарабатываю примерно 400 евро в день; иногда - больше, иногда - меньше. Если бы штраф был 4000 евро, то это стало бы проблемой", - сказал он. За невыполнение требований водителю могут назначить штраф от 100 до 4000 евро.

Подать заявление на получение послужной карточки можно в головной конторе МуПо по адресу Палдиское шоссе, 48а. При себе необходимо иметь документ, подтверждающий право на управление моторным транспортным средством. Перед тем как подавать заявление, водитель велотакси должен предварительно оплатить госполшлину. Заявление может подать лицо, достигшее 18 лет.

Максимальная мощность электромотора велотакси не должна превышать 0,25 кВт, а ширина – 1,25 метра. У велотакси должны быть ремни безопасности для пассажиров, исправные тормоза, звонок а также световые приборы (передние фонари и задние фары).

Важный момент заключается в том, что постановление, которое мэрия приняла, налагает ряд обязательств на тех, кто будет управлять велотакси - в том числе, обязательство соблюдать правила дорожного движения, обязательство быть вежливым по отношению к туристам, обязательство всегда иметь при себе необходимое количество денег для того, чтобы разменять деньги и дать сдачу, когда это нужно для клиента. И, что немаловажно, появится обязанность по требованию клиента предоставить чек.

Комментарии (2)
Copy
Наверх