Родителей, растивших детей с собаками, можно наказать по нескольким статьям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В случае издевательств родителей над детьми, помимо отчуждения от них детей, закон, в зависимости от степени тяжести вины, предусматривает наказания в виде денежного штрафа или долгосрочного тюремного заключения.
 

Поскольку расследование уголовного дела о жестоком обращении с четырьмя детьми, о котором стало известно вчера, еще идет, Министерство юстиции отказывается давать свои оценки, однако пресс-секретарь министерства Прийт Тальв назвал статьи Пенитенциарного кодекса, на основании которых таких родителей можно наказать, пишет Postimees.ee.

Например, оставление маленького ребенка без присмотра на долгий срок можно рассматривать, в соответствии со 123-й статьей, как создание опасной для жизни другого человека или угрожающей причинением тяжкого вреда здоровью ситуации и оставление его в этой ситуации. Такое деяние наказывается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до трех лет.

Если в результате оставления ребенка без присмотра его здоровью наносится тяжелый ущерб, это можно рассматривать, в соответствии со 118-й ("причинение тяжкого вреда здоровью") или 119-й ("причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности") статьями.

По словам Тальва, как причинение тяжкого вреда здоровью может рассматриваться способствование возникновению у человека не только физического недуга, но и психического расстройства.
Причинение тяжкого вреда здоровью наказывается тюремным заключением на срок от 4 до 12 лет.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности наказывается денежным взысканием или лишением свободы на срок до года, в случае, если ущерб причинен здоровью нескольких людей - тюремным заключением на срок до 3 лет.

Кроме того, в зависимости от обстоятельств, по словам Тальва, речь может идти о применении физического насилия (121-я статья) или истязании (122-я статья).

Применение физического насилия карается денежным взысканием или тюремным заключением на срок до 5 лет.

Истязание карается денежным взысканием или лишением свободы на срок до 5 лет.
 

Комментарии
Copy
Наверх