Вопрос читателя: чем руководствуются банки, выдавая кредиты на жилье?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие в стране взяли жилищный кредит.
Многие в стране взяли жилищный кредит. Фото: SCANPIX

«Почему людям, работающим в одном месте, на одинаковых должностях и с одинаковым стажем один, и тот же банк в одном случае может отказать в выдаче кредита, а в другом - дать без проблем? И по какому принципу банки рисуют свою маржу? Одни хотят 2%, а другие все 3,5% + еврибор. Почему для одних я неплатежеспособен, и зарплаты моей хватает только на чехол для телефона в рассрочку, а для других я миллионер, которому еще и дают кредитную карту на большую сумму и потребительский кредит? Если бы не пошел по всем банкам, то даже не отважился бы и мечтать о своем жилье», - спрашивает читатель Rus.Postimees.

На вопрос отвечает руководитель по связям с общественностью SEB Pank Юлия Пийльманн:

Конечно, дать конкретное объяснение приведенному случаю невозможно без знания всех деталей, но в общем можно сказать следующее: при принятии решения о выдаче кредита банк рассматривает не только уровень дохода клиента. Не менее важным показателем является также объект недвижимости (ведь в данном случае мы говорим именно о нем), его стоимость, состояние, и в этом случае сам объект недвижимости играет ни чуть не меньшую роль чем клиент, который его покупает. Кроме того, конечно, учитывается финансовая дисциплина клиента, его кредитная нагрузка и история, количество людей, находящихся у него на попечении и другие показатели. Не можем прокомментировать деятельность других банков Эстонии, но SEB очень подробно и индивидуально подходит к анализу каждого кредита.

Руководитель отдела частного кредитования Coop Pank AS Тене Мяэранд рассказала, каким образом банк высчитывает процентную ставку по кредиту для своих клиентов:

Процентную ставку высчитывают отдельно для каждого клиента. Она зависит от большого количества факторов, в том числе от уровня доходов клиента, от имеющихся обязательств, от количества членов его семьи, его кредитной истории, ценности недвижимости, которая идет в залог и от много другого. Помимо исходящих из законодательства требований, у каждого банка есть свои внутренние правила, на основе которых устанавливается процентная ставка по кредиту.

Специалист по связям с общественностью Swedbank Мааре Уус подтвердила, что кредиты выдаются очень индивидуально, и абсолютно одинаковых клиентов не бывает.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх