Через год 40 000 жителей Эстонии могут неожиданно для себя оказаться должниками (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративное фото.
Евро. Иллюстративное фото. Фото: West Coast Surfer/picture alliance / moodboard

По данным Налогово-таможенного департамента, в Эстонии около 36 000 людей, которые ежемесячно наслаждаются большим свободным от налогов доходом, чем это допускает закон. Таких людей весной следующего года может ожидать неприятный сюрприз: они должны будут вернуть излишки государству, пишет Postimees.

1 января свободный от налога доход вырос до 500 евро в месяц. В то же время его использование зависит от размера общего годового дохода. Использовать 500 свободных от налога евро в месяц (6000 евро в год) имеют право люди, доход которых ниже 14 400 евро в год (в среднем 1200 евро в месяц). Те, кто зарабатывает больше, должны ступенчато снижать свободную от налога сумму.

Это означает, что каждый должен внимательно следить за своей зарплатой и иными доходами в течение года, вычислять подходящую свободную от налога сумму и сообщать об этом работодателю. Поскольку система сложная, многие этого не делают. На данный момент они получают денег больше, чем доход позволяет. По данным Налогово-таможенного департамента, таких людей 36 тысяч и, по подсчетам на апрель, они должны будут вернуть государству два миллиона евро.

По словам заведующей отделом налогов департамента Эвелин Лийвамяги, ситуация может быть не настолько ужасной. «Учитывая, что доход каждый месяц получают чуть менее 900 000 человек, доля вынужденных вернуть переплаченный налог людей мала», - сказала она. В большинстве случае речь идет о людях, у которых несколько работ и они у всех работодателей учитывают свободный от налога доход. «Мы оповестили таких людей, чтобы дополнительная налоговая обязанность не стала для них сюрпризом в следующем году», - сказала Лийвамяги.

На данный момент департамент отправил уже свыше 111 000 оповещений налогоплательщикам.

Но есть и большое количество людей, которые осторожнее используют свободный от налога минимум и получают каждый месяц меньше денег, чем позволяет доход. По данным на апрель, таких людей насчитывается 209 тысяч.

Лийвамяги назвала причины, почему люди не используют положенный им свободный от налога минимум: «Тем, кто не может предугадать свой годовой доход, надежнее не использовать необлагаемый налогом доход, или использовать его в меньшей степени, и получить переплаченный налог в следующем году с декларацией доходов».

Есть и те, кто используют налоговую реформу как возможность отложить деньги. «Многие говорят, что им тяжело каждый месяц что-то отложить и не потратить. Оставить деньги в руках налоговиков на год – одна из возможностей», - говорит она.

Стоит отметить, что все данные основываются на статистике департамента за четыре месяца. У всех еще есть возможность изменить (в большую или меньшую степень) используемый свободный от налога доход. Департамент уже связался и продолжает связываться с людьми, у которых в следующем году могут возникнуть обязательства по уплате подоходного налога.

Комментарии (2)
Copy
Наверх